Незаконный спил дерева?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, действительно ли, что УК могут спилить любое дерево на придомовой территории безо всяких разрешительных документов (экспертизы, порубочного билета, и общедомового решения жильцов)? После требования жильцами оснований для сноса липы УК назвала дерево "аварийным" (якобы больное, ветви затеяли окна, и росло ближе 5 метров к дому). Но это все только на словах УК, спил у липы здоровый,чистый, признаков болезни на дереве не было, а то, что затеняло окна одной из квартир- достаточно было провести кронирование, все дерево уничтожать не было никакой надобности. Насчёт расстояния- дерево действительно росло на расстоянии около 3 метров до фасада дома,но росло задолго до установления норм (не ближе 5 метров к фасаду дома). Является ли эта причина обязательным условием для спила здорового дерева? И нужны ли документы ( порубочный билет, экспертиза) в таких случаях?
Так то у нас в городе очень много таких деревьев,которые растут ближе 5 метров, но их никто оголтело не сносит, так весь город можно вырубить.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Управляющая компания не может спилить дерево без соответствующего порубочного билета и экспертного заключения. Расстояние до здания само по себе не является причиной для уничтожения здорового дерева. Вам следует обратиться в местную администрацию или Департамент природопользования с требованием проверить законность действий управляющей компании. Нарушение процедуры влечет административную ответственность. ​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе