Я, собственник комнаты в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, хочу выписать прописанного в этой квартире человека. Сам он выписываться не хочет, в квартире не проживает, давно там не появлялся. Как мне это сделать и возможно ли это сделать заочно, т.е не находясь в городе (нанять адвоката, обратиться в суд дистанционно и т.п)
Здравствуйте! Выписать человека из квартиры без его согласия можно через суд. Для этого необходимо подготовить исковое заявление о признании утратившим право пользования жильём и снятии с регистрационного учёта. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ, если лицо длительное время не проживает в жилом помещении и не несёт расходов на его содержание, суд может принять решение о выписке. Вы можете действовать дистанционно, обратившись к адвокату в Санкт-Петербурге, который подготовит необходимые документы и представит ваши интересы в суде.
Здравствуйте! Вы вправе снять с регистрации жильца через суд, доказав факт непроживания и отсутствие намерения жить в комнате. Адвокат сможет представлять вас дистанционно. Подготовьте иск, приложив доказательства отсутствия жильца, оплатите госпошлину и направьте заявление почтой или электронно через портал госуслуг.
Здравствуйте! Вы можете снять с регистрационного учета, но только через суд