Я иностранка, меня не допускают на экзамен в гибдд. Сдаю на права с автошколой, они бессильны в таких ситуациях.
Инспектора в гаи не смотрят программу Амина, говорят нужна бумажная версия.
Я регистрировалась через Амина, есть печать на миграционной карте, есть все карты красная и зелёная, я состоюсь на учете.
В районный отдел МВД не выдаю ни одного документа даже справку о нахождении в базе данных миграционного учета, запросила письменный отказ почему не выдают,
В ммц Сахарово тоже не выдают
Как быть в этой ситуации есть ли решение?
Инспектор обязан руководствоваться Приказом МВД России от 20.02.2021 № 80 (ред. От 26.05.2025). В перечне документов для иностранных граждан указан «документ, подтверждающий постановку на учет по месту пребывания».
Никаких требований к «бумажной» форме этого документа в регламенте нет. Законным подтверждением является уведомление о прибытии с отметкой о постановке на миграционный учёт. Оно может быть как в бумажном, так и в электронном виде (например, распечатка из «Госуслуг»). Электронный документ, заверенный усиленной квалифицированной подписью, имеет равную юридическую силу с бумажным.
Отказ в выдаче даже справки о нахождении в базе миграционного учёта — это незаконное бездействие.
Ваши действия:
Зафиксируйте отказ письменно. Подайте в МВД письменное заявление о выдаче документа и требуйте письменный мотивированный отказ (п. 108 Приказа № 80). Это станет доказательством для обжалования.
Подайте жалобу. Обжалуйте бездействие должностных лиц
Если причина отказа — отсутствие «бумажной версии», это незаконно.
Запросите письменный отказ от инспектора с указанием точной причины.
Обжалуйте отказ в вышестоящее подразделение ГИБДД или в суд.
Важно: Основания для отказа в допуске к экзамену строго ограничены законом (недостижение возраста, отсутствие медсправки, непрохождение обучения, неуплата госпошлины, лишение прав и т.д.). Отсутствие «бумажной» версии документа в этом перечне отсутствует.
Добрый день! Уточните: какие именно документы требуют в ГАИ?
В суд иск подавать на ГАИ - стю 218 КАС РФ и т.д.