Требование 3-НДФЛ при наличии выписки из банка (не работаю)?

Я гражданка Туркменистана с ВНЖ, не работаю. Ранее отучилась и получила высшее образование. Имею полный пакет документов для подтверждения проживания по РФ в
Москве. У меня не принимают выписку из банка о наличии дс на счету размером 12ПМ, установленном в Москве. Близких и родственников не имею. Сотрудники МВД требуют у меня 3-ндфл, справку с банка не принимают. Письменный отказ не выдают, разговаривать не хотят. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:11

Требование сотрудников МВД незаконно. Для подтверждения достаточности средств к существованию при наличии ВНЖ вы вправе предоставить выписку с банковского счета о наличии денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума за год. 3-НДФЛ требуется только при наличии дохода от работы или иной деятельности. Подавайте заявление о предоставлении государственной услуги через портал Госуслуги или лично через МФЦ. В случае отказа в приеме документов или устного отказа без письменного оформления незамедлительно подавайте жалобу в прокуратуру и в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве на неправомерные действия должностных лиц. Также можете обратиться к Уполномоченному по правам человека. Письменного отказа они не дают, потому что понимают незаконность своих действий. Фиксируйте все посещения на диктофон, записывайте даты, время и фамилии сотрудников. Это поможет при обжаловании.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Вчера в 17:18

Через госуслуги невозможно записаться, отделения просто нет на карте Госуслуг. Подскажите, вариант отправки почтой РФ с описью может гарантировать подтверждение проживания?

Гость
Вчера в 16:18
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!