Получил письменный отказ в приеме документов на РВП на основании 821 указа от 5.11.2025.?

Гр. Узбекистана, мужчина, 27 лет.
Вкратце: дважды через госуслуги отказали в рассмотрении документов на РВП. Сегодня, 23 апреля, пришел по записи на личный прием со всем пакетом документов, подаюсь на основании родителя, гр.РФ постоянно проживающий в РФ. Отказали, основываясь на указе 821 от 5 ноября 2025года. Попросил письменный отказ, где они укажут именно 821 указ как основание отказа. На удивление, написали именно так. После получения отказа, через минуту вышла сотрудница, назвала фамилию, сказала прийти после обеда, т.к они хотят пообщаться с руководством. Пришел, результат остался прежним, сказала, что ничего не получится. На все мои доводы, о том, что это незаконно, порекомендовали обратиться к Путину:) Их руководство это и есть ГУВМ по Уфе. Сотрудница сказала, что руководство запретило им принимать доки на РВП без контракта. Какие мои дальнейшие действия? И какие сроки подачи жалобы, пусть и формальное, начальнику ГУВМ и в прокуратуру. Имеет ли смысл вообще писать жалобы, или сразу подавать иск? Мотивируя жалобы и иск на что следует обратить особое внимание суда? Спасибо за ответы.
Не удалось прикрепить фото.
Текст отказа:
Справка от 23 апреля 2026года
Выдана ФИО 1999 г.р., в том, что, ему отказано в приеме заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации (на основании пп. 1 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), на основании Указа Президента Российской Федерации от 05 ноября 2025 г. № 821 «О временном порядке выдачи вида на жительство В Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства».

Инспектор ОРВР УВМ МВД

по (регион)
ФИО инспектора, подпись

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Вам необходимо обжаловать незаконный отказ в приеме заявления одновременно по трем направлениям: жалоба начальнику ГУВМ МВД России (через онлайн-приемную МВД); жалоба в Прокуратуру Республики Башкортостан (можно через Госуслуги или интернет-приемную); административный иск в суд.