Продление регистрации по месту пребывания гражданам ЕАЭС по договору с самозанятым?

С некоторых пор мвд начало отказывать гражданам ЕАЭС в продлении регистрации, если они предоставляют договоры с самозанятым. Предоставлять письменный отказ и указать основание в отказе сотрудники мвд отказываются, хотя в законодательстве написано, что для продления требуется договор трудовой или ГПХ, договор с самозанятым как раз и является договором гражданско-правового характера (ГПХ).
Можете подсказать, как бороться с этим произволом и законодательные статьи, на которые ссылаться при отказе. А так же как вести себя когда документы категорически отказываются принимать, и отказываются давать письменный отказ в приеме документов.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сотрудники МВД не правы, и вы можете это оспорить.
Статьи и аргументы:
Договор с самозанятым — это договор ГПХ. Требования к регистрации для граждан ЕАЭС установлены Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов (ст. 5) И Постановлением Правительства РФ №9 от 10.01.2021. В перечне документов указан именно договор ГПХ.
Отказ в приеме документов и в выдаче письменного отказа — прямое нарушение Административного регламента МВД (Приказ МВД России № 881).
Ваши действия:
При отказе потребуйте

письменный отказ с указанием причины (сошлитесь на ч. 4 Ст. 7 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»). Если устно — фиксируйте ФИО сотрудника, дату, номер кабинета.
Напишите жалобу на имя начальника этого отдела МВД, а при безрезультатности — в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ и прокуратуру. В жалобе укажите нормы закона и факт нарушения регламента.
Параллельно можно попробовать заверить договор у нотариуса как «договор ГПХ» для придания ему более формального вида.

Если доказать, что договор реальный и налоги платятся, суд будет на вашей стороне.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.