Оформление РВП или ВНЖ?

Здравствуйте!
У меня возникли сложности в оформлении РВП, отказываются принимать документы и возвращают их. Подавала документы на РВП на основании диплома, СПО с отличием, полученного в РФ.
Два раза подавала через ПВС на Текстильщиков, один раз через госуслуги. Первый раз вернули документы ссылаясь на 45.6 приказа МВД России. Как объяснили в ПВС, что отказали потому что не увидели в базе регистрацию. Отправили в МВД. Ездила в районное УВМ МВД, проверили все в базе было. Подала во второй раз. Также отказали ссылаясь на этот же приказ, но на этот раз озвучили причину отказа, что не было в базе чеков по оплате налога за трудовой патент. Отправили в налоговую. Ездила в налоговую, там проверили все, тоже в базе все чеки увидели. Подала через госуслуги, отказали, указав причину нарушение требований к форме и содержанию заявления.
Летом прошлого года при переоформлении трудового патента возникла не очень приятная ситуация. Когда поехала на получение, сказали, что в базе нет трудового договора, отправили разбираться туда куда подавала уведомление. Я подавала уведомление через госуслуги вовремя, но когда приехала в МВД они сказали, что была какая-то ошибка и поэтому договор не внесли, приняли решение аннулировать патент. Хотя в госуслугах была галочка, что уведомление принято. Предложили единственный вариант пойти по указу 1126 и оплатить штраф. Я оплатила штраф и оформила новый патент. Может ли наличие информации об этом штрафе являться основание для отказа?
Работаю официально по трудовому договору. Являюсь студенткой вечерней формы обучения в университете. Все всегда оплачивала и оформляла вовремя.
Просто когда я попросила знакомых в другом регионе проверить мои документы, они тоже сказали, что в базе все есть и не видят причин для отказа. Я не понимаю какие вообще должны быть мои действия сейчас.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вас кормят отписками. Сам по себе штраф по указу 1126 не должен быть причиной отказа в РВП, если вы его оплатили и патент новый оформили. Проблема в том, что у МВД сломана база или ваше дело кто-то зафутболил. Вам нужно не подавать заново, а подать жалобу в вышестоящий орган - в ГУ МВД по вашему региону или в прокуратуру. Напишите заявление с требованием дать письменный мотивированный отказ, а не просто возврат документов. С этим отказом потом можно идти в суд. И ещё момент - если у вас диплом СПО с отличием, полученный в РФ, то вы имеете право на РВП вне квоты. Ссылайтесь на это. Сходите к юристу по миграционным вопросам, но морально готовьтесь, что без суда не обойдётся.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!