Печать на миграционной карте?

Здравствуйте. Я гражданин Р.Армения
Заключил трудовой договор, собрал все документы и поехал продлить срок пребывания в территориальном ОВМ. Мне отказали, сославшись на то, что на трудовом договоре мне уже поставили печать от ОВМ и этого достаточно, на миграционной карте в таком случае не ставится.
Насколько я знаю, такое может быть, только если продление идет без патента, а так как я гражданин Армении (ЕАЭС) , то отметка на оборотной стороне миграционной карты обязательна.
Подскажите пожалуйста, кто прав и вправе ли я запросить письменный отказ? Как я могу получить эту печать ? На что ссылаться мне, чтобы ее поставили?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Кто прав?
Как гражданин Армении (страны-участницы ЕАЭС), вы имеете право на продление срока временного пребывания на основании трудового договора (п. 5 Ст. 97 Договора о ЕАЭС).
Хотя закон не всегда прямо требует «печать именно на миграционке», на практике отметка о продлении срока в миграционной карте (или выдача нового бланка уведомления о прибытии с новым сроком) является единственным доказательством вашей легальности для пограничников и полиции на улице. Печать на самом договоре подтверждает только факт его регистрации в базе МВД, но не заменяет документ о праве на пребывание.

На что ссылаться?
При повторном визите или подаче жалобы опирайтесь на следующие нормы:
Договор о ЕАЭС (ст. 97, П. 5): Срок временного пребывания трудящегося государства-члена и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора.
ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан» (ст. 5, П. 2): Срок пребывания продлевается при заключении трудового договора.
Постановление Правительства РФ № 413 (п. 11): При продлении срока пребывания должностное лицо обязано проставить отметку о продлении в миграционной карте.

Как получить печать?
Письменный отказ: Вы имеете полное право запросить письменное обоснование отказа. Обычно, как только вы просите оформить отказ письменно для подачи жалобы в Управление по вопросам миграции (региональный главк), вопрос решается на месте.
Прием у начальника ОВМ: Не спорьте в окошке. Запишитесь на прием к начальнику отдела. Спокойно объясните, что без отметки в миграционной карте у вас возникнут проблемы при пересечении границы (база может не обновиться вовремя, а физического подтверждения у вас нет).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!