Добрый день. Я гражданка Армении, работаю в РФ по трудовому гражданскому договору,24 апреля 2025 года,родила второго ребёнка, ребёнка не поставили на миграционный учёт, небыло регистрации, в связи с отсутствием документов, но 25 марта 2026 году я с годовалым ребёнком, и с 8 летним ребёнком уехала на родину в Армению.Годовалый ребенок получил паспорт Армении.Прилетели 1 мая 2026.В миграционной карте старшего сына написали фамилию Абраамян по свидетельству о рождении выдано в РФ с ошибками Абрахамян, но на учет временно поставили. У годовалого ребёнка имя Дэниэл по свидетельству о рождении выдано в РФ написали, Дениэль что не правильно. В итоге годовалый ребёнок попал в реестр контролируемых лиц. Сотрудники МВД отказываются применять механизмы урегулирования. Говорят что нарушение за прошлый год и ошибки в имени,и нужно срочно уехать на полгода, то что старший сын учиться в школе,их не волнует.Поросила письменный отказ,не выдали.Куда обратиться и что делать.Неужели нужно на полгода покинуть страну?
Не все файлы удалось прочитать. Включение годовалого ребенка в реестр контролируемых лиц не означает обязательного выезда на полгода. Закон предусматривает другие механизмы урегулирования. Применимые нормы Федеральный закон № 115‑ФЗ, ст. 31.2 Ч. 7 — Основания исключения из реестра: выезд из РФ, приобретение законных оснований для пребывания. Кодекс административного судопроизводства РФ, ст. 124 — Обжалование бездействия должностных лиц в суд. Почему требование уехать необоснованно Ребенок включен в реестр из‑за отсутствия миграционного учета после рождения. Но вы выехали в Армению и вернулись 1 мая 2026 года. Ребенок получил паспорт Армении. Эти обстоятельства — основания для исключения из реестра. Вы гражданка государства — члена ЕАЭС, что упрощает урегулирование статуса ребенка. Что делать Подайте письменное заявление в территориальный орган МВД по вопросам миграции об исключении ребенка из реестра. Приложите копии вашего паспорта, паспорта ребенка, свидетельства о рождении, миграционной карты. Укажите на технические ошибки в написании фамилии и имени — их можно исправить через ЗАГС. Получите отметку о принятии заявления (входящий номер). При отказе направьте заказным письмом с уведомлением или через сайт МВД. Обжалуйте бездействие сотрудников (письменный отказ не выдали): в вышестоящий орган МВД или в суд с административным иском о признании бездействия незаконным и об обязании исключить из реестра. Оформите ребенку миграционный учет по месту вашего жительства в РФ (подайте уведомление о прибытии). Выезжать на полгода не требуется. Учеба старшего сына в российской школе не является самостоятельным основанием, но после урегулирования статуса ребенка его пребывание в РФ станет законным.
Вам не нужно срочно покидать страну на полгода, так как действия сотрудников МВД в данном случае содержат признаки нарушения закона, а проблему с реестром и именами можно решить на территории РФ. Поскольку вы являетесь гражданкой страны-участницы ЕАЭС (Армения) и официально работаете в РФ, вы и ваши дети имеете право на законное пребывание на основании вашего трудового договора. Попадание годовалого ребенка в реестр контролируемых лиц из-за технических ошибок и несогласованности документов можно и нужно обжаловать.