Получил письменный отказ в приеме документов на РВП на основании указа 821. Что дальше?

Гр. Узбекистана, мужчина, 27 лет.
Вкратце: дважды через госуслуги отказали в рассмотрении документов на РВП. Сегодня, 23 апреля, пришел по записи на личный прием со всем пакетом документов, подаюсь на основании родителя, гр.РФ постоянно проживающий в РФ. Отказали, основываясь на указе 821. Попросил письменный отказ, где они укажут именно 821 указ как основание отказа. На удивление, написали именно так. После получения отказа, через минуту вышла сотрудница, назвала фамилию, сказала прийти после обеда, т.к они хотят пообщаться с руководством. Пришел, результат остался прежним, сказала, что ничего не получится. На все мои доводы, о том, что это незаконно, порекомендовали обратиться к Путину:) Их руководство это и есть ГУВМ по Уфе. Сотрудница сказала, что руководство запретило им принимать доки на РВП без контракта. Какие мои дальнейшие действия? И какие сроки подачи жалобы, пусть и формальное, начальнику ГУВМ и в прокуратуру. Имеет ли смысл вообще писать жалобы, или сразу подавать иск? Мотивируя жалобы и иск на что следует обратить особое внимание суда? Спасибо за ответы.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, такой отказ есть смысл обжаловать, и лучше не ждать ответов по жалобам, а параллельно готовить административный иск. Для РВП основания отказа в приеме документов исчерпывающе перечислены в п. 45 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 08.06.2020 № 407; ссылка на Указ Президента РФ от 05.11.2025 № 821 там не названа. Более того, пп. 1 П. 3 Ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ допускает выдачу РВП без квоты иностранцу, указанному в п. 2 Ст. 8 Этого же закона, а пп. 4 П. 2 Ст. 8 Относит к таким лицам иностранца, имеющего родителя — гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ. В суд срок обращения — 3 месяца со дня, когда вам стал известен письменный отказ: ч. 1 Ст. 218, Ч. 1 Ст. 219 КАС РФ. Жалобу начальнику ГУВМ и в прокуратуру подать можно сразу; специального короткого срока для такой жалобы обычно нет, общий срок ответа — 30 дней по ч. 1 Ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ. В жалобах и иске акцентируйте на том, что отказ дан не по предусмотренному регламентом основанию и что орган подменил процедуру РВП правилами, которые касаются иной миграционной процедуры. Но для окончательного вывода важно видеть точный текст вашего письменного отказа.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!