Обращение в суд?

. Мой муж гражданин Армении, я гражданка Рф, и общая дочь гражданка Рф
Мой муж прибыл на территорию Рф 25.05.2025, прописали, так же продлили на год по трудовому договору. В сроки подачи на продление до 25.05.2026 года, мы обратились в миграционную службу для продления пребывания. Но оказалось, что мужа нет в базе почему-то , они словесно , дали понять, что их ошибка, но ничего не могут сделать. Более 2х недель мы ходили , посылали в МВД, в миграционную и тд, но ничего. В итоге штраф в размере 40000 руб, но в протоколе не написано про выдворение. Дословно - штраф в размере 40.000 руб без административного выдворения». Поехал в паспортный с этим протоколом и оплаченным чеком, но там сказали, что не могут все равно продлить и ему нужно уехать из Рф до января (чтобы год календарный поменялся)
Как я могу повлиять на это? Единственный кормилец семьи- мой муж, которого хотят отправить отсюда на долгий срок.
Постановление от 2.06.2026

Главный вопрос: - сегодня последний день, мне пойти в суд и обжаловать? Что делать сейчас

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Обжаловать постановление о штрафе можно в течение 10 дней с момента его получения (ст. 30.3 КоАП РФ). Сегодня последний день — подавайте жалобу в районный суд. Штраф без выдворения — уже хорошо, но не решает проблему с базой. После штрафа, как правило, въезд не запрещён, но могут не продлить срок пребывания.

Что делать сейчас: 1) Подать жалобу на постановление (приложите документы, что пытались легализоваться и виноваты не вы). 2) Одновременно подать в МВД официальное заявление об ошибке в учётах (ваши чеки, записи обращений). 3) Если всё равно выдворяют — срочно нанимать миграционного адвоката. Уезжать до января нет законных оснований, если нет официального запрета на въезд. Без решения суда или решения МВД о нежелательности пребывания муж может остаться.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Срочно подайте жалобу на постановление о штрафе в суд или вышестоящий орган МВД — у вас есть 10 суток со дня получения постановления.

В жалобе укажите на процессуальные нарушения (например, отсутствие данных в базе из‑за ошибки госорганов) и приложите подтверждающие документы (трудовой договор, чеки и т. Д.).

Одновременно подайте письменное заявление в миграционную службу с просьбой восстановить данные в базе и продлить пребывание — запросите официальный ответ о причинах ошибки.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие миграционной службы: она проверит законность действий чиновников.

Для грамотной подготовки документов и сопровождения дела наймите юриста по миграционному праву.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, Вам необходимо обжаловать как постановление о привлечении к административной ответственности так и обжаловать в суд отказ в продлении срока пребывания. При этом, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (ст.30.3 КОАП РФ).

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo