Я гражданин Туркменистана, ездил менять паспорт, есть РВП. По приезде возникнут такие вопросы:
1) какая очередность, то есть я приеду, мне что сделать, миграционный учет сначала или штамп рвп перенести
2) надо ли записываться на перенос штампа рвп или просто прийти ко времени
3) миграционный учет если делать, то по визе (по которой я въеду, или по рвп на долгий срок)
Здравствуйте. Сначала нужно перенести штамп РВП в новый паспорт. Это необходимо сделать в течение 10 дней после получения нового документа или въезда в Россию по нему. Только после этого можно заниматься обновлением миграционного учёта, так как для постановки на учёт потребуется действующий РВП с отметкой в новом паспорте. В большинстве случаев процедура осуществляется в день обращения, в исключительных — на следующий день. В некоторых крупных городах (например, в Москве) услугу оказывают без предварительной записи в специализированных миграционных центрах. После переноса штампа РВП можно приступать к обновлению миграционного учёта. Если у вас есть место жительства, совпадающее с местом пребывания, отдельный миграционный учёт по месту пребывания не требуется. Если же вы находитесь в месте пребывания, не являющемся вашим местом жительства, необходимо встать на миграционный учёт по месту пребывания.
Срок постановки на учёт — 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывани Принимающая сторона (физическое или юридическое лицо, которое предоставляет вам место для проживания) должна подать уведомление о вашем прибытии в территориальный орган МВД.