Разрешение на работу ВКС?

Здравствуйте. Разрешение на работу ВКС заканчивается 31 мая. У него была смена паспорта, с апреля вносили изменения паспорта, 16.05.2023 года изменения получили сегодня не приняли документы на продление разрешения обосновали: в связи нарушением срока.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе говорится о ситуации с окончанием срока разрешения на работу ВКС, сменой паспорта и возникшими трудностями при его продлении.

Общий анализ ситуации:

Срок действия разрешения на работу ВКС действительно заканчивается 31 мая. Продление разрешения осуществляется на основании действующего законодательства, а также в соответствии с установленными требованиями миграционного законодательства РФ.

Изменение паспорта — это стандартная процедура при смене документа, и при этом необходимо своевременно оформить продление разрешения. Обычно, для продления разрешения требуется предоставить актуальный паспорт и подтверждающие документы.
Подача документов на продление — важно учитывать, что любые изменения паспортных данных и документы необходимо оформлять заблаговременно, чтобы избежать нарушения сроков.
О ситуации с внесением изменений и отказом:

Согласно разъяснениям миграционных органов, если документы на продление были поданы с нарушением срока, то это может стать основанием для отказа в продлении, поскольку срок подачи превышен.
В вашем случае, изменения в паспорте были внесены с апреля, а документы на продление поданы 16.05.2023 — это всего за несколько дней до окончания срока действия разрешения, что в большинстве случаев допустимо, если документы поданы своевременно.
Однако, миграционные органы объяснили отказ тем, что документы не были приняты из-за нарушения срока, возможно, потому что они сочли, что заявление подано с опозданием или не учитывались сроки подачи.

Рекомендуемые действия:

В первую очередь, необходимо уточнить, была ли подана заявка на продление своевременно, исходя из даты подачи и даты окончания срока.
Если есть основания считать, что заявление было подано своевременно, а отказ носит технический или формальный характер, можно обратиться с жалобой или запросом в миграционную службу для разъяснений.
В случае, если срок подачи действительно пропущен, есть возможность подать заявление о восстановлении срока или обратиться за консультацией в юристу по миграционным вопросам для определения дальнейших действий.

Общий вывод:

В случае нарушений сроков подачи документов, миграционные органы имеют право отказать в продлении разрешения, и в такой ситуации потребуется либо восстановление срока, либо получение нового разрешения по установленной процедуре.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ведь вашей вины нет. Это решение можете обжаловать прокурору.

Pax et felicitas infinita omnibus.