Сдал паспорт на смену в 45лет,сотрудники УФМС сказали надо проверить на наличие гражданства рф,сведения о гражданстве не подтверждается.В Росси живу с 1996,в свое время поменял паспорт ссср на паспорт рф в 16 лет,далее была 2 разв смена паспорта вопросов не было о гражданстве.
Есть водительские права,загранпаспорт и военный билет рф.Хотят признать лицо без гражданства.что делать?
Здравствуйте. Паспорт-гражданство подтверждает сам факт его выдачи (п. 5 Пост. Пленума ВС РФ № 5/2017, п. 15 Положения о паспорте, Указ № 1325). Пока документ не признан недействительным, вы являетесь гражданином РФ.
Письменно требуйте оформить новый паспорт, приложив старый, ВБ, загран, права.
При отказе — жалоба в УМВД региона, затем в ГУ по вопросам миграции МВД и прокуратуру (ст. 106 ФЗ-63 «О прокуратуре»).
Далее — иск к УМВД об обязании выдать паспорт (гл. 22 КАС РФ).
Признать лицом без гражданства можно только через суд; миграционное подразделение не вправе.