Отец проживает с 1994 года в росии приехал с Молдавии , был паспорт ссср ,потом утерян был .все это время был без документов , в том году начал собирать необходимые бумаги что б сделать паспорт , сейчас ему поставили диагноз рак и соответсвенно полиса у него нет в онкологическую больницу не берут без полиса , документы делать не хотят , как можно ускорить этот процесс? Куда написать ?
Поскольку отец живет в РФ с 1994 года и имел паспорт СССР, он подпадает под программу признания гражданином РФ (или получения ВНЖ в упрощенном порядке).
Идите на прием к начальнику районного или областного отделения МВД. Подайте письменное заявление с описанием ситуации (диагноз «рак», необходимость срочного лечения). Приложите копии всех имеющихся справок о болезни.
Если паспорт утерян, МВД должно провести процедуру установления личности. Просите максимально сократить сроки в связи с угрозой жизни.
Просите в МВД выдать Временное удостоверение личности (форма 2П). С ним уже можно пытаться оформить временный полис ОМС, если в базе МВД он уже будет значиться как лицо, проходящее процедуру признания гражданином.
Обязательно соберите все медицинские справки и выписки в одну папку. Везде, куда бы вы ни пришли (в МВД или к главврачу), начинайте с того, что у человека четвертая стадия (или подтвержденный рак) и счет идет на дни.
Здравствуйте. Срочную помощь (скорая, приёмный покой) обязаны дать даже без полиса. Чтобы ускорить документы, подайте заявление в МВД (миграция) через МФЦ и просите “вне очереди по тяжёлой болезни”, приложите справку от онколога. На отказ больницы жалуйтесь в Минздрав региона и Росздравнадзор, можно также в прокуратуру. Попросите письменный отказ.