Прописка по месту пребывания с ВНЖ?

Добрый день! Я гражданка Казахстана, имею ВНЖ РФ. Живу в г Омск, есть прописка по месту жительства (до 2029г) в г Омск также. Сейчас я оттуда переезжаю, также в пределах города Омск на арендованную квартиру. Нужно ли мне делать в этой квартиру прописку по месту жительства? Или подойдет прописка по месту пребывания (временная прописка)? Можно ли иметь иностранному гражданину в пределах одного региона и города два вида прописки - по месту жительства и по месту пребывания?
Если можно, то при выезде за границу, будет ли обнуляться прописка по месту пребывания (временная) и каждый рад при выезде-въезде её нужно будет делать заново?
В квартире собираюсь жить долгий срок - около года.
Также подскажите нужно ли мне вставать на миграционный учет? И будет ли он обнуляться при выезде и въезде? Или пои наличие прописки миграционный учет не нужен?

Спасибо

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, иностранный гражданин имеет право одновременно иметь две регистрации в пределах одного города: постоянную (по месту жительства) и временную (миграционный учет по месту пребывания). Поскольку вы переезжаете на новую квартиру на долгий срок (около года), вам обязательно нужно оформить регистрацию по месту пребывания (миграционный учет) по новому адресу.

Менять штамп в ВНЖ (прописку по месту жительства до 2029 года) не требуется. Законодательство позволяет вам сохранить текущую регистрацию по месту жительства и оформить на арендуемой квартире учет по месту пребывания (то, что обычно называют временной пропиской).

В терминологии российского законодательства для иностранных граждан понятия «временная прописка» и «миграционный учет» — это одно и то же.Поскольку у вас есть ВНЖ, вы освобождены от миграционного учета только тогда, когда фактически находитесь по адресу своего штампа в паспорте (месту жительства). Так как вы съезжаете оттуда, наличие штампа не освобождает вас от обязанности зафиксировать свое новое фактическое местонахождение.

Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете», выезд иностранного гражданина из Российской Федерации является автоматическим основанием для снятия его с учета по месту пребывания.

Готов ли собственник квартиры лично присутствовать в МФЦ или подать заявление через свои Госуслуги?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Юлия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Денис Александрович!