Ребенок гражданин РФ?

Здравствуйте такой вопрос муж Гражданин Таджикистана я гражданин РФ у нас общий ребенок он вписан в свидетельство у него просрочка на год регистрации и патента был в реестре месяц назад он выехал за границу и заехал с целью работы сняли с реестра но в патенте и регистрации даже по ребенку отказали сказали выезжать на год или депортация 5 лет сейчас внесли опять в реестр мы даже не можем заключить брак если он сейчас выедет и заедет с целью частная и подачи на ВНЖ откажут ему ? Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации чтоб год не находится ему за границей и не депортирован был он единственный кормилец в семье а уехать не могу с ним на год из за долгов по кредитам

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, при таких обстоятельствах отказ в ВНЖ сейчас очень вероятен, а новый въезд с целью «частная» проблему сам по себе не решит. Пока муж снова внесен в реестр контролируемых лиц, к нему применяется режим высылки; до исключения из реестра зарегистрировать брак в РФ нельзя. Это следует из ст. 9.1, 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ и п. 2 Ст. 156 Семейного кодекса РФ.

Общий ребенок-гражданин РФ дает ему основание прежде всего для РВП вне квоты по пп. 6.2 П. 3 Ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, но не автоматическое право на ВНЖ. Для ВНЖ по ребенку теперь недостаточно просто быть вписанным в свидетельство: для неединственного родителя действуют условия пп. 23 П. 2 Ст. 8 Того же закона, для единственного родителя — пп. 24 П. 2 Ст. 8.

Главное сейчас — понять, есть ли отдельное решение о неразрешении въезда, выдворении или депортации. Если уже применен п. 13 Или 14 ч. 1 Ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, срок запрета составляет 5 либо 10 лет со дня выезда, а не «год», и подача на ВНЖ это не обойдет. Поэтому сначала нужны письменные решения МВД: по реестру, по отказу в патенте и по отказу в регистрации. Без этих документов точно ответить, можно ли зайти на РВП/ВНЖ без длительного выезда, нельзя; практично сначала проверять и оспаривать именно основание запрета.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Джафаров Эмин Аскер Оглы
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации ключевой вопрос — на каком основании мужа внесли в реестр и есть ли решение о неразрешении въезда / выдворении. Если запрет уже установлен, простой выезд и въезд с иной целью (“частная”) проблему не решит — во въезде или в ВНЖ могут отказать. Наличие общего ребёнка-гражданина РФ и семьи может быть основанием для оспаривания запрета и смягчения последствий. Обычно выдворение это мера, которая следует из постановления об административном правонарушении, срок обжалования - 10 дней. А так лучше конечно вам пообщаться с адвокатом, который установит хронологию событий и даст уже точную консультацию.

Эля

Решения о запрете и депортации пока нет у него год просрочка была регистраций и патента он выехал и заехал с реестра сняли и в миграционной отказались в патенте и постановке регистрации даже по ребенку сказали выезжать на год или если поймают депортируют прошёл месяц уже внесли в реестстр опять