Неоднократно задавала здесь вопрос и мне, к сожалению, никто не ответил достоверно. Здесь мне не объяснили, что при оформлении ВНЖ на основании свидетельства о временном убежищи, что теперь эти два документа привязаны - СВУ - является моим документам удостоверяющем личность (вместо паспорта Украины ) и оно должно быть постоянно продлеваться.Сейчас сдала его на продление, но так как мне объяснили, что оно автоматически аннулируется при выдаче ВНЖ, Я просрочила сроки подачи на продления, 2 недели... Из-за этого меня сегодня уволили с работы и закончился срок регистрации. Продлить регистрацию не могу, т к. помимо ВНЖ, нужно продлённое свидетельство о временном убежищи (которое будет готово почти через 3 недели)...Домой, в Украину, вернуться не могу, в моем городе идут боевые действия. Куда тогда могут депортировать? Или это никого не интересует, ваши проблемы как говорится, не повезло..
Согласно Указу Президента РФ № 585, в отношении граждан Украины действует бессрочный запрет на принудительную высылку (депортацию или выдворение) за пределы РФ, за исключением лиц, совершивших тяжкие преступления или угрожающих безопасности. Просрочка документов на 2 недели под это исключение не подпадает. Гуманитарный принцип: в ваш город, где идут боевые действия, вас не имеют права отправить по закону. Даже при аннулировании или просрочке СВУ вы остаетесь гражданкой Украины, находящейся под временной защитой государства на территории РФ.
Здравствуйте, депортировать «куда угодно» не могут: выдворение обычно в страну гражданства, но при риске для жизни это аргумент против. Срочно идите в миграционный отдел МВД: получите справку, что СВУ принято на продление/в рассмотрении, и подайте заявление о продлении регистрации по этой справке. Увольнение можно оспорить, если вы подтверждали, что документы на продлении — решает, какие бумаги у вас на руках.