Здравствуйте!
Прошу подсказать, как правильно поступить в моей ситуации.
Я являюсь гражданкой Республики Казахстан. За последние 365 дней трижды въезжала на территорию Российской Федерации. С первого въезда официально работаю по трудовому договору.
После первого въезда меня поставили на миграционный учет на 3 месяца по трудовому договору.
После второго въезда принимающая сторона вновь оформила мне миграционный учет, однако не знала, что необходимо повторно предоставить сведения о трудовом договоре для продления срока пребывания. В результате мне оформили только первичную регистрацию на 3 месяца, а продление срока пребывания по трудовому договору не было оформлено.
Из-за этого меня включили в реестр контролируемых лиц, поскольку в базе МВД срок пребывания оказался более 90 дней без продления.
При этом все это время я официально работала. Проблема в том, что, как мне объяснили, моего трудового договора нет в базе подразделения по вопросам миграции. Однако сам трудовой договор является действующим, сведения о нем отображаются в Госуслугах, а также имеются уведомления о заключении трудового договора, которые работодатель направил в установленном порядке.
Я уже обращалась в МВД, но ответа на обращение не получила. Также лично обращалась к начальнику подразделения по вопросам миграции. Он сообщил, что ответ будет дан в течение 10 дней, однако ответа до сих пор нет.
После третьего въезда меня исключили из реестра контролируемых лиц и вновь поставили на миграционный учет, но снова только на 3 месяца. Сейчас меня повторно включили в реестр контролируемых лиц по той же причине. До окончания срока действия текущей регистрации остается около месяца.
Подскажите, пожалуйста:
* нужно ли мне покинуть территорию Российской Федерации до окончания срока действия регистрации или можно дождаться решения по обращению либо обратиться в суд;
* есть ли возможность исключения из реестра контролируемых лиц без выезда из Российской Федерации;
* какие действия в моей ситуации будут наиболее правильными, чтобы не нарушить миграционное законодательство?
Буду благодарна за любые рекомендации и советы тех, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Вам не нужно покидать РФ до истечения срока регистрации. Выезд в вашей ситуации крайне не рекомендуется, так как это не гарантирует исключение из реестра и может привести к запрету на въезд.
Для граждан ЕАЭС срок пребывания продлевается на период действия трудового договора. Поскольку ваш договор действует, а сведения о нём отсутствуют в базе МВД, это техническая ошибка, которую можно исправить без выезда.
Ваши действия:
Подайте в МВД заявление об исключении из реестра с приложением копий трудового договора, уведомления о его заключении, миграционной карты и регистрации. Заявление подаётся в территориальное подразделение МВД или через онлайн-приёмную на сайте мвд.рф. Срок рассмотрения — 30 календарных дней.
Одновременно подайте заявление о продлении срока пребывания по трудовому договору (рассматривается 3 рабочих дня).
Если МВД откажет или не ответит в срок, обжалуйте это в вышестоящее управление или в суд.
Исключение из реестра возможно при устранении причины включения — в вашем случае это подтверждение законных оснований для пребывания.