Здравствуйте. Нахожусь на больничном в отпуске. Сказала на работе, что после закрытия больничного хочу продлить свой отпуск, но мне ответили , что отпуск не будет продлен как я хочу. Сказали отгуляешь потом. Про ст 124 я знаю. Если я не выйду на работу после закрытия больничного, то мне будет прогул?. Просто не понимаю на чьей стороне закон.
Закон на Вашей стороне и вот почему:
Если во время ежегодного отпуска сотрудник был на больничном, отпуск продлевается на дни болезни. Но дни отпуска, совпавшие с нетрудоспособностью, также можно перенести на другой срок по согласованию с работником (абз. 1, 2 ч. 1 ст.124 ТК РФ, подп. «а» п. 17 Правил, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169).
Словосочетание по согласованию с работником означает, что без Вашего согласия отпуск не может быть перенесён, таким образом пишите заявление работодателю, о продлении отпуска на дни болезни и отказе от переноса, посылаете такое письмо заказным с описью вложения и спокойно балдеете дальше. Так прогула не будет.
Если нужно грамотно составить заявление пишите на Ватсап.
Должен быть установлен график отпусков. Если Вы в него не попадаете, то может быть и прогул.
Почему, я находясь в очередном отпуске заболела, и сейчас я на больничном? Но отпуск у меня не закончился.
Очередной отпуск и нахождение на больничном - разные понятия.