Здравствуйте, мне 20 лет я отчислилась с колледжа в 25 году когда мой отец ушел на сво, в 26 году в марте он безвести пропал, если я в сентябре поступлю в колледж обратно, могу ли претендовать на какие то выплаты ?
Право на выплаты зависит от официального статуса отца. До признания его безвестно отсутствующим или умершим вы не считаетесь членом семьи погибшего кормильца.
Что можно получить при поступлении на очное отделение (до 23 лет):
Ежемесячная выплата детям пропавших без вести военнослужащих – с даты пропажи, размер – прожиточный минимум на ребенка в регионе (Приказ Минобороны, утв. 2026 Г.).
Пенсия по потере кормильца – после признания отца умершим (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ, ст. 5 ФЗ № 166-ФЗ). Выплачивается до окончания учебы, но не дольше 23 лет.
Единовременная выплата – 5 млн руб. При гибели, делится поровну между членами семьи (ФЗ № 306-ФЗ).
Что делать:
Подать заявление в воинскую часть или военкомат о признании отца безвестно отсутствующим.
После получения статуса – подать заявление в СФР на пенсию и в Минобороны (или через военкомат) на ежемесячную выплату.
При поступлении в колледж предоставить справку об очной форме обучения.
Да, если в сентябре вы поступите на очную (дневную) форму обучения, вы сможете претендовать на выплаты и льготы. Статус студента очного отделения возвращает вам право на государственную поддержку как совершеннолетнему ребенку участника СВО до достижения 23 лет.
- Пенсия по случаю потери кормильца (СПК): Выплачивается совершеннолетним детям до 23 лет, если они учатся очно. Вы сможете оформить её через Социальный фонд РФ (СФР) сразу после официального признания отца судом безвестно отсутствующим.
- Ежемесячная социальная выплата: Назначается несовершеннолетним детям и совершеннолетним студентам-очникам до 23 лет, чьи отцы пропали без вести или попали в плен на СВО (введена Указом Президента № 1110).
- Доля денежного довольствия: Пока отец официально числится пропавшим без вести (до решения суда), его денежное довольствие перечисляется членам семьи (супруге, детям). Оформить можно через военкомат или воинскую часть.
Да, при поступлении в колледж на очную форму обучения вы получите право на ряд федеральных и региональных выплат. Так как вам исполнилось 20 лет, статус совершеннолетнего ребенка накладывает строгие условия: ключевым фактором для получения большинства выплат является именно факт вашего очного обучения в возрасте до 23 лет. Поскольку на момент исчезновения отца (март 2026 года) вы не учились, вы не сможете претендовать на выплаты задним числом за прошлые месяцы, но после официального зачисления в сентябре у вас возникнут законные основания для получения господдержки.
Да, можете, но только после того, как статус отца будет официально оформлен (решение суда о признании безвестно отсутствующим или свидетельство о смерти).
После получения документов вы сможете:
поступить в колледж вне конкурса (приоритетное право);
получать ежемесячную компенсацию от государства (до 23 лет при очном обучении);
претендовать на региональные выплаты для студентов из семей участников СВО (суммы уточняйте в соцзащите своего региона).
Главное: без оформления статуса отца никаких выплат не будет. Займитесь этим в первую очередь.
Здравствуйте!
Если речь о выплатах по факту смерти военнослужащего, то все зависит от того, какая дата смерти будет установлена в решении суда об объявлении умершим (если установление факта смерти будет осуществляться через суд). Если будет указана дата, когда он был признан безвестно отсутствующим, то Вы не будете иметь права на выплаты (если не учились в данный период времени). Если же будет указана иная дата, и Вы в этот период времени будете обучаться в ВУЗе - Вам будут положены выплаты.