Восстановление в колледж?

Добрый вечер! Хотела задать вопрос который очень важен для меня.
В феврале этого года я отчислилась с колледжа (российский университет кооперации) по личным причинам, зимние сессию я сдала и была на втором курсе экономического факультета. На данный момент я хочу восстановиться, но не на 2 семестр, в период когда отчислилась, а с 1 семестра, точнее с сентября а не с января, соответственно на 2 курс. Скажите, это возможно? Так как мне очень важно начать учебу с нового учебного года

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Восстановление с начала учебного года (сентября), а не с момента отчисления - это право, которое реализуется исключительно по решению образовательной организации на основании внутреннего локального акта колледжа. Какова причина Вашего отчисления, указанная в приказе об отчислении - по собственному желанию или по иным основаниям? На практике образовательные организации нередко отказывают в восстановлении с иного семестра, чем предусмотрено внутренними регламентами, однако письменное заявление с обоснованием, поданное до начала учебного года, существенно повышает вероятность положительного решения. В образовательном праве именно формулировка локального акта о порядке восстановления определяет, есть ли у администрации дискреционные полномочия сдвинуть дату начала обучения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, это абсолютно возможно. Вы можете восстановиться в Российский университет кооперации (РУК) с сентября на 2 курс, чтобы начать обучение с начала нового учебного года.

Так как вы успешно сдали зимнюю сессию, вы полностью освоили программу первого семестра 2 курса (3-й семестр по общему счету). По закону вы имеете право вернуться на тот семестр, который еще не проходили.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, это возможно, если есть вакантные места. Восстановление с сентября (с 1 семестра 2 курса) разрешено, так как отчисление было в феврале – вы не можете вернуться в середине семестра. Обратитесь в учебный отдел колледжа, уточните сроки и порядок, напишите заявление. Сданные ранее дисциплины перезачтут. Главное – не пропустите приём заявлений (обычно летом).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!