Я после 9 класса поступил в техникум отучился 1 курс и ОТЧИСЛИЛСЯ с него и поступил в другой город в училище тоже самое среднее образование за все эти действия мне не было 18 лет
вопрос: продолжается ли у меня отсрочка и могут ли меня забрать в армию (18 мне летом этим) бумагу о том что я учусь тут, я привозил в военкомат в своем городе
Скорее всего, право на отсрочку у вас сохраняется, потому что до 18 лет вы еще не подлежали призыву и отсрочка от призыва фактически не могла быть использована. Призыву подлежат граждане мужского пола с 18 до 30 лет: п. 1 Ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
После достижения 18 лет отсрочка возможна, если вы учитесь очно по аккредитованной программе среднего профессионального образования: подп. «А» п. 2 Ст. 24 Того же закона. В военкомат нужно представить справку об обучении. Если же призывная комиссия уже предоставляла вам отсрочку после 18 лет по первому техникуму, отчисление могло повлиять на право, но из вашего описания этого не следует.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Ваша отсрочка, к сожалению, не сохранилась. По закону право на неё даётся один раз для учёбы в колледже или техникуме, и после отчисления оно автоматически пропадает, даже если вы поступили в другое училище и вам ещё не было 18 лет (пп. «А» п. 2 Ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности». Поэтому, как только вам исполнится 18, военкомат имеет полное право призвать вас на службу, и привезённая справка о новом месте учёбы тут, увы, не поможет.
Отсрочка от призыва сохраняется при обучении в образовательных организациях среднего профессионального образования. При отчислении из техникума и поступлении в училище право на отсрочку не утрачивается автоматически, однако она предоставляется однократно на получение данного уровня образования. Документ, переданный Вами в военкомат, подтверждает факт обучения. Когда именно Вы были отчислены из техникума - до окончания 1 курса или после?
Шанс отстоять отсрочку есть, так как вам не было 18 лет на момент смены учебного заведения, но будьте готовы к тому, что военкомат может заявить, что право на одну-единственную отсрочку вы уже использовали.