Здравствуйте
Меня зовут Савинцева Анастасия Романовна
В августе прошлого года я написала заявление на восстановление на 6 курс УРГау, меня восстановили, но в связи со сложившимися жизненными трудностями на учёбу я не ходила
Меня отчислили за неуспеваемость.
Я хотела забрать документы из Университета, но в бухгалтерии сказали что я должна 126 168 р 24 к
Университет вправе требовать оплату за фактически оказанные образовательные услуги. Если Вы были восстановлены и зачислены, договорные обязательства возникли. Однако сумма подлежит проверке на соответствие договору и фактическому периоду обучения. Договор об оказании образовательных услуг, заключённый при восстановлении, содержит какие-либо условия об оплате за период фактического отсутствия на занятиях? Практика в данной категории споров показывает, что университеты нередко включают в расчёт задолженности периоды, за которые услуга фактически не была оказана, что является основанием для оспаривания суммы через претензионный порядок и далее в судебном порядке. Важно понимать, что общая логика защиты прав потребителя здесь работает в связке со специальными нормами образовательного законодательства, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют, корректно выстроить позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!