Я ученик 11 класса и мне 17 лет, я и моя мама хотим забрать документы из школы, но нам говорят то, что не имеют права отпустить меня в никуда. В управлении образования сказали , что если нет подтверждения того, что вы поступаете в колледж - вас не могут отпустить. Есть ли возможность уйти из 11 класса сейчас?
Да, возможность уйти из школы до окончания 11 класса есть, но при соблюдении определенных условий. Поскольку вам 17 лет, вы еще не достигли совершеннолетия, поэтому решение об отчислении принимается вашими законными представителями — родителями. Ваша мама имеет право написать заявление об отчислении по собственному желанию. Школа не вправе удерживать вас, ссылаясь на отсутствие подтверждения о поступлении в колледж. Получение среднего общего образования в России является обязательным только до 18 лет, но форма этого получения может быть разной: очная, очно-заочная, семейное образование или самообразование. Если вы планируете поступать в колледж, вы можете забрать документы и подать их в приемную комиссию. Если планов на дальнейшее обучение нет, и вы просто хотите уйти, школа может уведомить об этом комиссию по делам несовершеннолетних, но препятствовать отчислению не вправе. Отказ школы незаконен. Подавайте письменное заявление от мамы на имя директора с требованием выдать документы. При отказе жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте, да, обычно уйти из 11 класса можно по заявлению ученика и мамы. После 9 класса закон не требует обязательно сразу показать колледж. Но есть важный нюанс: до 18 лет среднее общее образование для вас обязательно, если вы его ещё не получили. Поэтому школа может требовать не "колледж", а подтверждение, как вы продолжите учёбу.