Спор о предоставленных услугах?

Обратились по объявлению в Авито в агентство по поиску квартиры в аренду.
Внесена предоплата услуг 30 тыс. из 50-ти полной стоимости.
Исполнителем в ТГ канале отправлялись варианты объявлений, но по одобренным нами вариантам дальше дела не шли, т.к. исполнитель либо не смог дозвониться до собственника, либо квартира сдана, или хозяин не готов заселять.
Так, за неделю мы не смогли просмотреть ни одну квартиру по одобренным нами вариантам.
Договор с нашей стороны расторгнут, т.к. не было времени больше ожидать подбора.
Не возвращают частичную оплату и выставили до судебную претензию о погашении остального долга.
- Хотела узнать, возможно ли вернуть деньги?
- Считается ли услуга оказана, если предоставленные квартиры, которые мы одобрили, были сданы или исполнитель не мог дозвониться до собственника, либо собственник отказывал в рассмотрении на заселение?
При условии, что в Договоре есть пункты: Дословно:
-Исполнитель предоставляет заказчику выборку (варианты) доступных на момент Договора жилых помещений, сдаваемых в аренду.
-Услуги считаются оказанными с момента предоставления вариантов жилых помещений заказчику в объеме минимум 5-ти штук (по выбранному тарифу).

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, деньги можно вернуть, но не всю сумму. Согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от договора в любое время, но обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные расходы. Условие договора о том, что услуга считается оказанной с момента предоставления 5 вариантов, может быть признано недействительным, если эти варианты были неактуальны или недоступны для просмотра — в таком случае услуга считается неоказанной. Исполнитель должен доказать свои расходы (звонки, время), иначе он не вправе удерживать предоплату.

Что делать: 1) Направьте письменную претензию с требованием возврата 30 000 руб. За вычетом документально подтвержденных расходов. 2) В претензии укажите, что предоставленные варианты не соответствовали цели договора (не были доступны для заселения), поэтому услуга не оказана. 3) При отказе — обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Требование агентства о доплате 20 000 руб. Незаконно, так как услуга не оказана.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

1. Напишите им письменную претензию. Укажите, что присланные варианты не были актуальны, услуга не оказана. Требуйте вернуть 30 000 ₽ в течение 10 дней. Отправьте заказным письмом с описью.

2. На их «досудебку» о долге не ведитесь. Ответьте встречной претензией. Никакого долга нет, это они не выполнили обязательства.

3. Если не вернут — идите в суд. Это ваше право как потребителя. Вы сможете взыскать не только 30 тысяч, но и штраф 50% за отказ вернуть деньги добровольно, плюс компенсацию морального вреда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Консультация с изучением документов - платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений