Требования выплаты неустойки?

Как осуществляется расчет неустойки за кухонный гарнитур если в договоре прописана ответственность поставщика за каждый элемент гарнитура от его полной стоимости или от стоимости каждого элемента. При условии 100% предоплаты.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Неустойка рассчитывается исходя из полной цены заказа (ст.28 ЗоЗПП). Условие договора об ответственности «за каждый элемент» не может ухудшать ваше положение по сравнению с законом.

Расчет: 3% от цены заказа за каждый день просрочки, но не более общей суммы предоплаты (с 01.02.2026 действует лимит).

Если нарушен срок передачи гарнитура: ст.23.1 ЗоЗПП — 0, 5% от предоплаты за каждый день просрочки, лимит = сумма предоплаты.

Что делать: 1. Пишите претензию с требованием неустойки по ст.28 или 23.1. 2. При расчете берите 100% стоимости гарнитура. 3. В суде ссылайтесь на ничтожность условия договора, ухудшающего ваши права.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Заказывали гарнитур, следовательно от полной стоимости.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.