Не выдают кт зубов?

Здравствуйте! Прошла в стоматологии бесплатную чистку Зубов + кт для диагностики. После этого заключила договор и оплатила в этой клинике план лечения. По плану лечения мне удалили зуб, который ранее испортили в другой стоматологии. Сейчас мне нужно это кт для предоставления «последствий» испорченного зуба и есть только снимок кт в этой клинике. Но мне его отказываются выдавать, так как он был сделан бесплатно и для нужд клиники в которой я лечусь. При этом по договору если я решу этот договор разорвать я обязана буду оплатить это кт по полной стоимости (+оплатить по полной стоимости без скидки все услуги, которые уже были оказаны) . Договор разрывать я не планирую (потому что там еще чуть ли не должна останусь), однако кт мне нужно, так как новое даже сделать не смогу с той клинической картиной. Подскажите это нормально, что я не могу получить результаты исследования? Если нет, то как его получить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, это незаконно. Вы имеете полное право получить копию снимка КТ, даже если процедура была бесплатной. Результаты диагностики — это медицинские документы, отражающие состояние вашего здоровья. По закону пациент либо его представитель вправе запрашивать и получать такие документы в любом виде, включая электронные копии. Отказ выдать КТ по причине «для внутренних нужд клиники» является прямым нарушением ваших прав потребителя. Ваши действия: 1. Направьте в клинику письменное заявление с требованием выдать копию КТ-снимка. Укажите, что отказ будет обжалован. 2. Если клиника продолжает отказывать, подайте жалобу в Росздравнадзор или на портал Госуслуг. 3. Обратитесь в прокуратуру. Там обязаны провести проверку по вашему заявлению. Никаких дополнительных плат за выдачу копии исследования клиника требовать не вправе.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Вера
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!