Как вернуть товар продавцу?

Здравствуйте
Приобрела диван офлайн в магазине мебели, договорились на доставку 10.02
Но сейчас случилась форс-мажорная ситуация и я хотела бы отказаться от дивана и вернуть деньги
Диван стоит на складе, он не изготавливался индивидуально под меня, то есть товар витринный
Но в договоре прописан пункт: «покупатель, с согласия продавца может отказаться от исполнения настоящего договора .В случае отказа покупателя от исполнения настоящего договора покупателю будет возмещена уплаченная им по договору сумма после реализации товара третьему лицу за вычетом 30% от полной стоимости товара»что значит этот пункт, и могут ли они удержать у меня 30%, за что?

Гость

Здравствуйте! Пункт о 30% штрафа незаконен. По ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» такие условия ничтожны. Вы вправе отказаться от покупки до её получения (ст. 497 ГК РФ). Вам обязаны вернуть деньги, удержав только реально доказанные расходы магазина.

Для точного ответа мне нужно изучить ваш договор. Детальный разбор материалов провожу платно. Ваши уточнения помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля — там я на связи оперативнее.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Данный пункт в договоре не соответствует закону о защите прав потребителей. Составьте официальное заявление и подайте его на электронную почту компании или на юридический адрес или по другим данным которые указаны в договоре для того чтобы зафиксировать то, что вы подали заявление.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно указанному пункту договора, при вашем отказе от покупки продавец вправе удержать 30% от стоимости дивана в качестве неустойки, а возврат оставшейся суммы произвести только после продажи этого дивана другому покупателю.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Указанный пункт нарушает ваши права и не соответствует закону о защите потребителей. Поэтому спокойно отказывайтесь письменно, под роспись на вашем экз.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.