Помогите разобраться в ситуации по 161-ФЗ?

Здравствуйте! Прошу предоставить разъяснение по следующему вопросу в рамках исполнения Федерального закона № 161-ФЗ.
Я являюсь добросовестным клиентом, студентом государственного вуза. Мной в полном объеме и добровольно был полностью возмещен ущерб пострадавшим сторонам по возникшему ранее межбанковскому инциденту. На текущий момент абсолютно все денежные средства физически списаны с моих счетов, а обслуживающие коммерческие банки официально направили финальные рапорты об урегулировании ситуации в Банк России [161-ФЗ]. Подскажите, пожалуйста:
1. Является ли факт полного и добровольного возврата денежных средств через обслуживающие банки стопроцентным законным основанием для гарантированного исключения моих реквизитов из базы данных Банка России о мошеннических операциях?
2. Существуют ли по закону № 161-ФЗ какие-либо законные основания для отказа в исключении из базы данных, если рапорты от коммерческих банков о полном возврате средств уже успешно поступили в Банк России?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, полный добровольный возврат средств не гарантирует автоматического исключения из базы данных Банка России.

По закону № 161-ФЗ, для исключения сведений необходимо подать отдельное заявление в Банк России напрямую или через любой банк, где вы обслуживаетесь. Банк России рассматривает заявление 15 рабочих дней и выносит мотивированное решение.

Основания для отказа: отсутствие обязательных сведений в заявлении, подача не тем способом, повторное заявление без новых доводов, а также если регулятор сочтет доводы клиента неубедительными. Наличие рапортов банков — важный аргумент, но не основание для гарантированного исключения. Отказ можно обжаловать в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Факт полного и добровольного возврата денежных средств через обслуживающие банки и поступление соответствующих рапортов в Банк России не является безусловным основанием для гарантированного исключения ваших реквизитов из базы данных Банка России о мошеннических операциях, поскольку решение об исключении принимается Банком России с учетом всех обстоятельств дела и положений Федерального закона № 161-ФЗ, а также наличия иных оснований

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.