Заблокировали Яндекс банк по 161 ФЗ?

Здравствуйте! Сегодня днем прилетает смс о блокировке банка яндекс. Уточнил у поддержки, получил такое сообщение: Ваши данные находятся в списке базы данных Банка России по переводам без добровольного согласия. В соответствии с законом № 161-ФЗ Банк вправе приостановить использование клиентом электронного средства платежа на период нахождения сведений, относящихся к такому клиенту и (или) его электронному средству платежа, в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.
Начал рыскать в интернете, в итоге ничего не понял, ведь этой картой пользовался в основном для оплаты такси и яндекс еды.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Специализируюсь на 161 ФЗ. Веду сейчас 215 кейсов. По вашему вопросу могу сказать следующее. Не всегда первая блокировка бывает от Банка - инициатора. Дело в том, что Яндекс является оператором (участвует) в поддержке этой самой Базы Данных. Поэтому, когда у человека есть Яндекс Банк - чаще всего именно он первый блокируется. В вашем случае, вероятно, банк инициатор - какой-то другой банк. Если вы ничего не упустили в рассказе и он полный. Если же вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Банк заблокировал карту, так как подозревает несанкционированные транзакции. Причиной блокировки могло стать подозрение на мошенничество или попытку кражи средств. Свяжитесь с поддержкой банка для проверки деталей и восстановления доступа. Блокировка — стандартная мера безопасности, применяемая для защиты клиентов от финансовых рисков.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе