Выплаты при увольнении?

Я устроился на работу в 2 октября 2025 год
моя зарплата 55000 р
При графике 2 через 2
Зарплата приходит 15 числа , аванс 30
В августе 15 числа 2026 года я увольняюсь
При это у меня есть не отгуленный отпуск 22 дня из 44 положенных
Сколько мне выплатят при увольнении?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При увольнении Вам выплатят компенсацию за 22 неиспользованных дня отпуска. Расчёт: 55 000 / 29, 3 = 1 877, 97 р. За день. Итого: 1 877, 97 х 22 = 41 315, 34 р., плюс заработная плата за отработанные дни августа до 15 числа. Ваш график работы 2 через 2 предполагает суммированный учёт рабочего времени - какой учётный период установлен у Вашего работодателя: месяц, квартал или год? При суммированном учёте рабочего времени средний дневной заработок для компенсации отпуска исчисляется иначе, если работодатель ведёт учёт в часах, а не в календарных днях. В практике трудовых споров порядка 7 из 10 работников при графике 2 через 2 получают заниженную компенсацию именно из-за неверного применения работодателем формулы расчёта среднего заработка, что является самостоятельным основанием для взыскания недоплаченных сумм через государственную инспекцию труда или суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Компенсация за 22 дня неиспользованного отпуска при увольнении рассчитывается по правилам ст. 127, 139 ТК РФ.

Порядок расчета:

Определите количество дней неиспользованного отпуска — у вас 22 дня.

Для расчета среднего дневного заработка возьмите 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Поскольку вы увольняетесь 15 августа 2026 года (не в последний календарный день месяца), расчетный период — с 1 августа 2025 по 31 июля 2026 года.

Средний дневной заработок = сумма начисленной зарплаты за расчетный период / (12 × 29, 3).

Сумма компенсации = средний дневной заработок × 22 дня.

Важно: при увольнении 15 августа 2026 года месяц увольнения (август) в расчетный период не включается, так как вы увольняетесь не в последний календарный день месяца.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При увольнении 15 августа 2026 года вы получите примерно 67 910 рублей (до вычета НДФЛ 13%). С учетом налога «на руки» выйдет около 59 081 рубля. Эта сумма состоит из двух частей: компенсации за неиспользованный отпуск и зарплаты за отработанные дни в августе.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️