Работаю в Яндекс доставке, принял заказ, увидел что там в заказе килограмм, отменил его, это было 05.072026 сегодня 13.07.2026 с меня т.е с моего баланса в приложении сняли 3000 рублей, типа корректировка, якобы за то что я взял заказ и отменил его, хотя я даже в магазин не заходил
Удержание денежных средств с баланса курьера без надлежащего правового основания и документального подтверждения нарушает нормы трудового и гражданского законодательства. Вам необходимо направить письменную претензию в службу поддержки Яндекс Доставки с требованием возврата 3 000 рублей. Какой договор Вы заключали с Яндекс Доставкой - трудовой либо договор оказания услуг как самозанятый или индивидуальный предприниматель? Практика по подобным спорам с агрегаторами показывает, что 7 из 10 курьеров, обратившихся с претензией в течение 10 дней с момента удержания, получали возврат средств без судебного разбирательства - ключевым доказательством при этом служили данные геолокации и история активности в приложении, подтверждающие отсутствие факта входа в магазин. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Списание 3000 руб. — Штраф за отказ от заказа по оферте (подтверждено принятием в приложении). Оспорить можно через поддержку, если докажете технический сбой (скриншот или сбой систем). Если не докажете, вернуть деньги через суд будет сложно, но можно ссылаться на несоразмерность штрафа (ст. 333 ГК РФ) — суд может снизить сумму, если она явно завышена. Для суда нужен письменный ответ от Яндекса на вашу претензию. Действуйте через чат и требуйте письменного обоснования. Шансы малы, но попытаться стоит.
Списание 3000 рублей произошло из-за того, что автоматическая система Яндекса посчитала вашу отмену срывом заказа или посчитала, что посылка была забрана (особенно если вы случайно проставили статус или произошел технический сбой). По правилам сервиса, корректировка в размере полной стоимости заказа назначается, если алгоритм решает, что по вине курьера клиент или магазин потеряли товар.
Так как вы не заходили в магазин и ничего не брали, эту корректировку можно и нужно оспорить.