Здравствуйте. У меня есть чек от телефона, покупал через Яндекс сплит (4 платежа раз в месяц. Аппарат брал по просьбе человека с условием, что мой сплит он оплачивает переводом на мою карту, а платеж я вношу сам. Как вы поняли - телефон с даты приобретения у этого человека. 2 платежа были сделаны, а из а отсутствия 3го у меня уже пошла задержка (это кредит) с 19 сентября. Вносить дальнейшую оплату пользователь отказывается, сообщения игнорирует. Была выплачена только половина. Как поступить? Можно ли это расценивать как факт кражи и делать соответствующее обращение (по факту кражи не было, был обман)?
Добрый вечер. В описанной ситуации действия пользователя могут квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ), а не как кража, поскольку передача имущества произошла добровольно, а обязательства по возврату денег не исполнены. Для возврата денег: оформите письменную претензию, соберите доказательства (переписка, чек), далее можете подать заявление в полицию о мошенничестве и/или иск в суд о взыскании долга.
Вы можете обратиться ко мне по контактам в профиле для профессионального сопровождения данной процедуры.
Можно обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но, лучше требовать деньги. Для этого юристу нужно изучить документы, чтобы правильно сформулировать требование в суде.