Полномочия совета дома в рамках кап ремонта?

Здравствуйте!
В нашем МКД с апреля месяца проводятся работы по кап ремонту крыши. В ходе работ подрядчик допустил несколько нарушений технологии что привело к серьезным авариям в ходе ремонта, таких как массовое залитие жилых помещений верхних этажей, засорение общедомовой канализации и тп. Имеем ли мы как уполномоченные от Совета МКД требовать ФКР расторгнуть договор со строительной компанией?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Юридически обязать Фонд капитального ремонта (ФКР) расторгнуть договор Совет МКД не может, так как собственники не являются стороной контракта. Однако вы можете принудить ФКР к смене подрядчика через механизм финансового и административного давления. Правовое обоснование и ключевая ошибка: Распространенным заблуждением является мнение, что ФКР несет субсидиарную (дополнительную) ответственность. Это не так. В силу ч. 6 Ст. 182 ЖК РФ и сложившейся практики Верховного Суда РФ, региональный оператор несет перед собственниками прямую и полную ответственность за действия привлеченного им подрядчика. Для закона подрядчик и ФКР — это одно лицо. За все залития и аварии обязан платить непосредственно Фонд. Порядок действий (как заставить ФКР расторгнуть договор): Массовая фиксация: совместно с управляющей компанией (УК) составьте акты о залитии квартир и повреждении общедомового имущества (канализации). Финансовый удар по ФКР: собственники пострадавших квартир и УК должны направить досудебные претензии о возмещении ущерба напрямую в ФКР, а не строителям. Лавина финансовых требований — единственный рабочий стимул для Фонда расторгнуть договор с бракоделами в одностороннем порядке (по ст. 715 ГК РФ) ради минимизации собственных убытков. Административный контроль: направьте жалобы в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) региона и прокуратуру. Укажите на бездействие ФКР как технического заказчика, который обязан осуществлять строительный контроль (ст. 53 ГрК РФ), но по факту допускает разрушение дома. Предписание от ГЖИ ускорит процесс смены подрядчика.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Леонид
Большое спасибо, Александр Иванович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Да, как уполномоченные от Совета МКД вы можете требовать от Фонда капитального ремонта (ФКР) расторгнуть договор с подрядчиком. Ваше право на это основано на законе.

Основания для требования
Вы можете требовать расторжения договора, если подрядчик допустил:

Неоднократное нарушение качества работ: например, отступление от технологии проведения работ или требований к качеству (2 и более раза в течение одного календарного месяца).

Систематическое нарушение сроков: если подрядчик дважды нарушил сроки выполнения работ.

Ваши действия
Зафиксируйте нарушения: составьте акт с описанием всех выявленных проблем (залитие, засорение канализации). Приложите фото и видео.

Обратитесь в ФКР: направьте официальное письменное требование (заявление) о расторжении договора с подрядчиком. Ссылайтесь на допущенные нарушения и нормы постановления №615. Требуйте письменного ответа.

Получите ответ: если ФКР откажется расторгать договор, используйте его отказ как основание для дальнейших шагов.

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру: с жалобой на ненадлежащий контроль ФКР за ходом работ. Прокуратура может внести представление об устранении нарушений.

Подайте иск в суд: если ФКР бездействует, вы вправе обратиться в суд с требованием обязать его расторгнуть договор. Суд также может взыскать ущерб с ФКР как с заказчика работ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право требовать от Фонда капитального ремонта (ФКР) расторгнуть договор с подрядчиком, но исключительно путем направления официального мотивированного требования (претензии), поскольку стороной договора подряда выступает сам ФКР, а не собственники.

Напрямую разорвать контракт Совет МКД или общее собрание не могут, так как договор заключен между ФКР (технический заказчик) и строительной компанией. Однако участившиеся аварии и грубые нарушения технологии — это прямое основание для того, чтобы ФКР расторг договор в одностороннем порядке по ст. 715 ГК РФ (из-за ненадлежащего качества и очевидной невозможности завершить работы в срок).

Согласно ч. 6 Ст. 182 Жилищного кодекса РФ, ФКР несет полную субсидиарную ответственность перед собственниками за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств подрядчиком.

Жильцы залитых квартир и УО (за испорченное общедомовое имущество) имеют право требовать компенсацию напрямую с ФКР.

ФКР обязан выплатить ущерб, а уже затем в регрессном порядке взыскивать эти деньги со строителей.

Если ФКР будет затягивать процесс расторжения договора, Совет МКД может инициировать проведение внеочередного ОСС, зафиксировать коллективное недоверие подрядчику и направить решение собрания в Минстрой региона.

Проводилась ли оценка стоимости ущерба в залитых квартирах?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Леонид
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Прямого права требовать расторжения договора у Совета МКД нет. Стороной договора подряда выступает сам Фонд капитального ремонта (ФКР) как технический заказчик, а не собственники помещений. Собственники (через Совет МКД) не являются стороной этого договора. Право ФКР расторгнуть договор при существенных нарушениях предусмотрено Гражданским кодексом РФ (в частности, ст. 715 ГК РФ). Отправьте в ФКР коллективное обращение с требованием рассмотреть вопрос о расторжении договора, приложив собранные доказательства.