Можно ли оспорить сумму алиментов?

Можно ли оспорить сумму алиментов в суде. Бывшая супруга после развода подала на алименты, я по своей малограмотности в юридических моментах предложил отдать квартиру (которую мне дали как преподавателю ) в счет алиментов, но нигде это не задокументировал, просто на словах. Она согласилась и я думал, что вопрос с алиментами исчерпан, но она через 5 лет идет к приставам и считает долг с даты вынесения судом решения. Дальше я постарался по возможности платить, но долг за те года больше 500 тыс и теперь на него еще и исполнительский сбор 12 % . Могу ли я подать в суд на оспаривание суммы? знаю, что не докажешь, что квартира в счет алиментов, но разве пристав не должен был посчитать долг за три года? а не за 5? и можно оспорить исполнительский сбор, так как я не знал, что супруга выждет 5 лет и обратиться к приставам

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ответ: сумма взыскания алиментов не будет снижена. Малограмотность в юридических моментах совершена дважды. Когда взыскатель обращается с исполнительным листом в ФССП по истечении пяти лет со дня вступления ИЛ в законную силу, то исполнительное производство не возбуждается. Взыскателю судебный пристав направляет постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства и предлагает через суд восстановить срок предъявления ИЛ. Но когда при этом сам должник начинает оплачивать задолженность по ИЛ, то тем самым пропуск срока предъявления ИЛ автоматически восстанавливается. Да, судебный пристав считает долг в пределах срока предъявления ИЛ к действию (три года). Но любые постановления судебного пристава надо очень быстро обжаловать (десять дней). Поэтому с самого начала вынесения решения о взыскании алиментов у должника два варианта действий: либо платить вовремя и полностью, либо привлекать юриста на контроль критических ситуаций. Вот исполнительский сбор может быть уменьшен, судьей, по заявлению должника, максимум до 9 процентов от суммы задолженности.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы имеете законное право подать в суд на оспаривание суммы долга и исполнительского сбора. В соответствии со ст. 113 И ст. 114 Семейного кодекса РФ, а также законодательством об исполнительном производстве (Федеральный закон № 229-ФЗ), размер задолженности и штрафные санкции можно пересчитать или отменить, если для этого есть основания. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: каким образом происходила передача квартиры (остались ли какие-то расписки, договор купли-продажи)?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Кирсанова Екатерина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, оспорить сумму задолженности можно, но если при самостоятельных расчетах у Вас получается сумма меньше, кроме того задолженность за данный период может быть рассчитана, так как супруга могла предъявлять ИД и потом забирать его. Для того, чтобы понимать можно ли что-то сделать в Вашей ситуации, нужно ознакомиться у судебного пристава со всеми материалами исполнительного производства и далее обратиться за полной консультацией к юристу.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

На задолженность по алиментам срок исковой давности не распространяется. Срок предъявления исполнительного документа по алиментам имеет свои нюансы. Необходимо обсуждать индивидуально варианты по оспариванию сделки по отчуждению квартиры, снижения задолженности по алиментам.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.