Оспаривание алиментов?

Может ли должник по алиментам оспорить назначенную ему сумму в твердой валюте в размере одного прожиточного минимума?Живу с ребенком на съемной квартире,своего жилья нет.Приехала сюда из Донецка.Первый раз подала на алименты ещё при Украине,когда началась война,отец ребенка перестал платить.В прошлом году подала повторно.Суд постановил взыскать долг за предыдущие три года и назначил ежемесячный платёж в размере 1 прожиточного минимума на ребенка с индексацией.На протяжении всех этих лет отец никак не помогал,не участвовал в жизни ребенка,официально не работает(имеет статус самозанятого),у него есть ещё один ребенок.Говорит что у него нет таких денег,грозит пойти в суд,оспорить сумму алиментов,т.к при вынесении решения он не присутствовал.И утверждает,что его не уведомляле о подаче на алименты.Для подачи иска я обращалась в юридическую фирму,сама на заседаниях не присутствовала.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Да, ваш бывший супруг имеет право оспорить назначенный размер алиментов, если он считает, что решение суда существенно нарушает его интересы или обстоятельства требуют изменения суммы. Однако важно учитывать несколько моментов:

Основания для оспаривания
Материальное положение: Суд принимает во внимание доходы и расходы обеих сторон. Ваш муж, несмотря на отсутствие официального трудоустройства, обязан поддерживать своего ребенка материально. Его статус самозанятого не освобождает его от этой обязанности.

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, если заработок нестабильный или отсутствует вовсе, суд может назначить алименты в фиксированной сумме, равной одному прожиточному минимуму. Это сделано специально для защиты прав ребенка и справедливого распределения обязанностей между родителями.

Имущественное положение: Наличие или отсутствие собственного жилья у вас и вашего ребенка тоже влияет на расчет алиментов. Проживание на съёмной квартире увеличивает ваши расходы, следовательно, может стать аргументом против снижения алиментов.

Финансовая поддержка других детей: Наличие еще одного ребенка у отца ребенка не снимает обязанность обеспечивать первого ребенка в полной мере. Каждый родитель обязан заботиться обо всех своих детях независимо от количества детей.

Процедура уведомления: Ваше утверждение о том, что бывшего супруга могли не уведомить о судебных разбирательствах, действительно требует проверки. Отсутствие надлежащего уведомления может повлиять на процесс, однако сам факт неоплаты долгов по алиментам останется значимым фактором при определении размера алиментов.

Варианты дальнейших действий:
Обратитесь в службу судебных приставов для уточнения статуса дела и возможных нарушений процедуры уведомления.
Подготовьте доказательства ваших расходов на аренду квартиры и другие нужды ребенка.
Консультируйтесь с юристом для подготовки правовой позиции в суде.

Ваш аргумент о проживании на съёмной квартире важен и может быть учтен судом при рассмотрении вопроса об изменении размера алиментов.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Alina
Спасибо, Сергей Игоревич, за ваш профессионализм и оперативность!