Как оспорить сумму аллиментов?

У меня трое детей в браке,старшая дочь удочеренная. Платил алименты не в полном объеме ТК с официальным трудоустройством трудно. У меня ещё четвертый ребенок в другом браке трёх лет. Почему мне начислили 253000 руб аллиментов за последние три месяца ,если ср ЗП составляет 76000 руб

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Чтобы понять почему размер задолженности по алиментам составляет такую сумму необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства (выяснить в каком размере взыскиваются алименты и на основании какого акта, порядок расчета пристава, сумму уплаченных алиментов и сумму задолженности и т.д.).

Обращаю внимание, что в законе имеется возможность взыскания алиментов за прошедший период, а не только с момента подачи заявления (т.е. сумма в размере 253т. может быть вовсе не за три месяца, без документов правильные выводы сделать трудно). Согласно части 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

*В дальнейшем можете: оспорить расчет, в случае его неправомерности; попросить ежемесячно оставлять Вам прожиточным минимум; если размер алиментов чрезмерный - через суд уменьшить (изменилось финансовое положение или при взыскании алиментов не учли какие-то факты - наличие другого ребенка и т.д.).

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp/MAX. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.

Отвечает юрист

О том, почему указанная такая сумма задолженности, может сказать только пристав. Ознакомьтесь с исполнительным производством, и возможно у пристава отсутствовали сведения о вашем реальном доходе. В случае предоставления документов о реальном доходе, он имеет право пересчитать задолженность. В случае отказа, обжалуйте его действия в суде.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы бы постановление пристава о расчете долга прикрепили бы. И не понятно на скольких детей с вас взыскивают алименты. А так то если 253 000/76 000 = практически трем месяцам

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данном случае тк вами алименты выплачивались не в полном объёме, в эту сумму входит задолженность по алиментам.