Могу ли я подать иск на уменьшение алиментов бывшей жене своего мужа, в связи с рождением нашего общего ребенка.
В 2025 году у нас в браке с мужем родился ребенок. По мимо нашего ребенка , у мужа еще есть старшая дочь, на которую он исправно платит алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов, так как у него родился еще один ребенок?
Здравствуйте.
Подать в суд можно, но вопрос не в том можно ли подать, а в том, что для принятия судом желаемого Вами решения суд должен установить два условия:
- изменилось материальное или семейное положение; (соблюдается - родился ребенок в в другом браке)
- такие изменения не позволяют платить алименты первому ребенку в прежнем размере. (А вот с этим проблемы).
Здравствуйте.
Нет. Появление детей в других браках и без браков не является основанием для уменьшения размера алиментов.
Судебная практика противоречивая. Суды по разному подходят. Но, чаще отказывают.
Добрый день. Позиции судов разнятся. Нужно анализировать индивидуально.
Муж может подать на уменьшение размера взыскиваемых алиментов