Алименты?

Не официально трудоустроен суд назначил алименты в размере прожиточного минимума на 3 детей и жену. Можно ли уменьшить сумму алиментов, при официальном трудоустройстве с зарплатой 60 000?

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Да, уменьшить размер алиментов можно, но только через суд. Если вы официально трудоустроитесь и будете получать зарплату 60 000 руб., это будет считаться изменением вашего материального положения, и вы вправе подать иск об изменении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ. Суд может изменить способ взыскания алиментов с твёрдой денежной суммы (прожиточного минимума) на долю от дохода. По общему правилу на троих детей взыскивается до ½ заработка (ст. 81 СК РФ), то есть примерно 30 000 руб. С зарплаты 60 000 руб., что может быть меньше назначенной ранее суммы. Однако окончательное решение принимает суд с учётом интересов детей и материального положения сторон.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можно попросить суд изменить размер алиментов, если появились официальная работа и стабильный доход. Вы подаёте в суд заявление об изменении способа и размера алиментов, прикладываете трудовой договор, справку о доходах, расходы и данные о семье. Но автоматически не уменьшат: на 3 детей часто считают долю от зарплаты (обычно до 50%), а на жену — отдельно, если есть основания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можно. Вам необходимо обратиться в суд за изменением порядка взыскания алиментов.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.