Подача иска на алименты в твердой форме?

(5 ответов)
Гость

Можно ли взыскать алименты на детей в твердой форме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка? Добрый вечер! Составляю иск о взыскании алиментов с отца моих двоих детей. В браке не состояли, вместе не живем, дети живут со мной на моем иждивении. Двое детей: 1,5 и 3,5 года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ранее подавала иск на алименты, назначили 1/3 от средней зп по региону, что составило около 18000 на двоих детей. Ответчик предоставил справку о доходах, согласно которой он получает 1/2 от мрот и алименты составили около 2000 в месяц на двоих детей. При этом он - учредитель, директор и единственный работник своей фирмы, сам же и подготовил справку о таких доходах. Официальных доходов у него вообще нет, недвижимости, автомобилей, имущества нет, не женат и других детей нет. Назначенные и начисленные алименты мне ни разу не выплачивались. Мои доходы до 1 декабря 2022 года включали пособие на ребенка с 3 до 7 лет и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Теперь осталось только одно пособие - на ребенка с 3 до 7 лет в размере 11476 рублей. В иске прошу назначить ответчику алименты на двоих детей в размере 2х прожиточных минимумов на ребенка в регионе (по 1-му прожиточному минимуму на ребенка). К вопросу прикреплен иск, подскажите, пожалуйста, правильно ли я аргументировала свою позицию, что следует исправить, чтобы алименты в таком размере были назначены? Какие документы необходимо приложить к иску и какую информацию добавить? Заранее большое спасибо!

Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Могу посоветовать Вам слелующее:

1. Пока судитесь алименты Вам не поступают, поэтому пишите жалобу судебным приставам, просите, чтоб должника ограничили в вод. правах, ходатайствуйте о привлечении его к административной и затем уголовной ответственности, просите, чтоб поставили запрет на выезд с территории РФ.

2. Нужно понимать, что отсутствие доходов у должника не является основанием не выполнять обязательства перед детьми.  Поэтому, если приставы не реагируют, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру.

3. Также, если должник имеет оружие (например, охотничье), то также приставы могут его арестовать и реализовать в счёт долга.

В любом случае, суды судами, но в конечном итоге Вам придётся взаимодействовать с приставам и, чтоб решение суда было исполнено.

С уважением

Курбанова Ольга Владимировна
Курбанова Ольга Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
вы можете взыскать даже в смешанной форме, это процент от дохода и твердая денежная форма
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый вечер!!! О фиксированном размере алиментов можно просить и в суде, если есть основания. Например: у второго родителя непостоянный, меняющийся доход; второй родитель получает доход в валюте или в натуральной форме; у второго родителя нет официальных источников дохода; взыскать алименты в доле невозможно, затруднительно или это существенно нарушает права детей. К примеру, если официальный оклад второго родителя равен региональному МРОТ, а остальное он получает в конверте. А вот алименты на детей в твердой денежной сумме иногда могут быть выгоднее, потому что гарантируют стабильность: если родитель, который их выплачивает, в какой-то месяц заработает меньше обычного, ребенок не пострадает. Это гарантирует, что у ребенка в любом случае сохранится привычный уровень жизни.Фиксированные алименты на ребенка суд назначает, чтобы обеспечить ему стабильное качество жизни. Как я уже написала выше, это актуально, когда у родителя нерегулярный, меняющийся доход, либо он получает его в натуральной форме или иностранной валюте, либо его нет вообще. Например, часто такие алименты взыскивают с предпринимателей. Обращайтесь за юридической помощью и за подготовкой искового заявления по номеру телефона или ватцапу указанного в профиле.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Курбанова Ольга Владимировна
Курбанова Ольга Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какая сумма расходов у вас на каждого из детей?
Гость
Добрый день! Примерно 12000 рублей в месяц
Курбанова Ольга Владимировна
Курбанова Ольга Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
я бы вам посоветовала подготовить дополнительно таблицу расчетов на каждого ребенка. сюда включить все расходы на каждого ребенка. при этом исковое заявление у вас будет н ео взыскании алиментов, а об изменении формы выплаты алиментов. и вам нужно будет доказать самостоятельно, в соответствии со ст. 56 ГПК в связи с чем вы меняете форму взыскания.
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Конечно можно, смотрите прож минимум на одного ребенка в вашем регионе и взыскиваете в судебном порядке.
Гость
Благодарю за ответ! Подскажите, а подтверждать как-то расходы на детей надо?
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
желательно, но не обязательно, обязанность содержать своих детей закреплена в СК РФ
Гость
Хорошо, поняла! Благодарю Вас, Арег Каренович!

Юристы по Алиментам в Москве