Мировой суд или городской?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что требуется в моей ситуации: подача иска о выдаче судебного приказа в мировой суд, либо подача иска в городской суд о взыскании алиментов?
Брак с бывшей супругой расторгнут, около 5 лет назад, но мы продолжали жить вместе, в это время она тайком подала иск в мировой суд о выдаче судебного приказа по алиментам на нашего ребенка, я случайно узнал об этом и успел отменить его, далее мы продолжили жить несколько лет и у нас родился второй ребенок. Спустя год после этого она забрала двух детей, младшему 1 год, старшему 7, и переехала жить отдельно. Затем подала иск о взыскании алиментов в городской суд (так как ранее я отменил уже судебный приказ мирового суда и ей сказали теперь только так). Суд присудил меня выплачивать алименты 1/3 дохода на детей и половину прожиточного минимума на содержание бывшей супруги пока младшему ребенку не исполнится 3 года. Она сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (официально трудоустроена). Я подал встречный иск об определении места жительства старшего ребенка со мной (его рассматривали отдельно уже после вынесения решения по алиментам). В ходе судебной тяжбы мне удалось договориться с бывшей супругой она подписала мировое соглашение об определении места жительства старшего ребенка со мной, далее суд утвердил это соглашение своим решением. Спустя время я подал иск в городской суд о снижении размера алиментов с 1/3 до 1/4 в связи с тем, что старший сын давно живет со мной. Суд утвердил мой иск. Решение еще не вступило в силу. Сейчас планирую подать иск в мировой суд к бывшей супруге на алименты по старшему сыну, хочу получить судебный приказ по упрощенной процедуре, но не знаю возможно ли это или нужно подавать исковое заявление в городской суд и ждать обычного решения?
P.s Ранее она хотела в тайне получить суд.приказ и подать его через три года а до этого жить вместе, сейчас я хочу сделать также только не подавать его а придержать на всякий случай.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На алименты на старшего сына вам проще идти к мировому судье за судебным приказом: если спору нет и есть документы, что ребёнок живёт с вами. Но бывшая может отменить приказ — тогда придётся подавать обычный иск (мировому судье, не в городской, если только алименты). «Придерживать приказ на всякий случай» рискованно: долги могут считать с даты обращения. Лучше решать сразу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Согласно ст. 122 ГПК РФ: Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Сергей
Огромное спасибо, Евгений Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Конечно лучше в мировой суд за судебным приказом обратиться. Проще и быстрее. Обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.