Поворот решения?

(3 ответа)
Гость

Добрый день! Добровольно платил алименты на детей с января 2021 г. по июнь 2021 г. В июне появилось решение мирового суда об алиментах, по нему с июня по октябрь 2021 г с меня списывали алименты на работе, но в это время дети жили или со мной или с бывшей женой. В октябре 2021 я восстановил срок и отменил решение мирового суда. Бывшая супруга подала на алименты в районный суд с требованием алиментов с 1 декабря 2021 г. суд решение удовлетворил в мае 2022 г. По решению суда дети оставлены жить с матерью а мне определен порядок общения. Вопрос: могу ли я вернуть деньги уплаченные по алиментам с июня по октябрь 2021 г , если решение мирового суда отменено. Может ли бывшая супруга потребовать заново алименты за тот период через районный суд, если я верну эти деньги... спасибо...

Шикарев Роман Владимирович
Шикарев Роман Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Нет, платежи по алиментам вернуть не удастся.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв. Готов проконсультировать на платной основе по дополнительным или иным вопросам. Контакты для связи в профиле.
Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

В период с июня по октябрь 2021 г с вас взыскал мировой судья и скорее всего это был судебный приказ. Как я понимаю, на основании этого СП было возбуждено исполнительное производство, приставы с вас взыскали эти деньги и окончили исполнительное производство, а потом вы отменили этот СП, подав на него возражения. Поскольку судебное решение (СП) отменено, но деньги уже перечислены, то в этой ситуации вы можете обратиться к тому же мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа(образец есть в сети). К нему необходимо приложить судебное постановление об отмене СП, постановление об окончании исполнительного производства, документ подтверждающий взыскание и перечисление денежных средств взыскателю(можно взять у приставов). Поскольку СП отменен судья выносит постановление о повороте исполнения СП и выдает вам исполнительный лист о взыскании алиментов "обратно". Пишите приставам заявление о возбуждении исп производства, прикладываете исп лист и приставы начинают взыскание. К заявлению приставам также необходимо приложить реквизиты банковского счету куда вам вернуть деньги.  Вот такой порядок возврата, но я бы не советовал так делать. Не вижу смысла. Ваша бывшая супруга быстро взыщет их обратно через районный суд и хорошо если взыщет только алименты, а может еще взыскать судебные расходы на представителя и другие издержки.

Гость

Спасибо

Шабаева Ольга Алексеевна
Отвечает адвокат
Стаж 28 лет
Телефон

Нет  алименты нельзя вернуть

Обратитесь к приставу, предъявите документы об оплате алиментов за период с даты взыскания и попросите зачесть эти денежные средства,  чтобы не было задолженности

Иван

Дети с матерью не проживали, а деньги ей тратились на себя. Решение суда по которому выплачивались алименты мной отменено. Я эти деньги вернуть не смогу?

Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве