Здравствуйте. Подскажите, что делать если бывшая супруга подала на алименты после развода на двоих детей. Один ребенок является инвалидном. Суд назначили на определенную дату, я явился, но суд перенесли и не сообщили дату переноса. По месту прописки поступило письмо новой назначенной даты суда и я не знал, что будет суд. Не явился в суд и присудили оплату в месяц 36 тысяч +- за двоих детей. Я не работал официально уже два года и была открыта самозанятость на 5 месяцев где 3 из них я работал за 30 тысяч в месяц и 2 месяца просто была открыта самозанятость без поступления доходов, так как я уволился с той работы. За это время до суда и после суда я постоянно забирал детей и они проживали очень часто со мной, деньги тратил на них и их содержание, бывшей супруге давал деньги, но отправлены были не с моих банковских карт. Я знаю что это не будет считаться как алименты. Вопрос в том, что я могу сделать, чтобы был пересмотр дела по сумме назначения алиментов ? Будет ли являться причиной для перерасчета суммы за этот период пока я не работал, но сумма алиментов копилась. На данный момент сумма задолженности составляет 340 тысяч. Я устраиваюсь на официальную работу (с февраля месяца должны уже трудоустроить) и приступлю к работе, но как быть с такой большой задолжностью за тот период пока я не работал?
Вам необходимо подать в суд заявление о пересмотре размера алиментов, ссылаясь на изменение материального положения и отсутствие официального дохода в указанный период. В заявлении приложите документы, подтверждающие вашу занятость, доходы, а также расходы на детей (чеки, квитанции, переписку с бывшей супругой и др.). Кроме того, вы можете просить суд учесть время, когда дети проживали с вами, и ваши фактические траты на их содержание. По поводу задолженности — если суд уменьшит размер алиментов задним числом, долг будет пересчитан. Также можно обратиться с заявлением о рассрочке выплаты задолженности или её уменьшении по уважительным причинам. Обратитесь к приставу с подтверждающими документами и уточните порядок действий. Рекомендуется привлечь адвоката для подготовки документов и представления интересов в суде.