Здравствуйте!
Проблема случилась с исполнительным листом для подачи заявления приставам: подавала на алименты в 2019 году, судебный приказ мне на руки не выдавался, так как писала заявление по рекомендации мирового суда, чтобы его сразу передали приставам в город службы бывшего супруга (работает в другой части страны). Сейчас, в 2036 году, В участке суда архив нашел номер судебного приказа, все вышесказанное написала в заявлении в канцелярии как мне и сказали для выдачи дубликата судебного приказа. Сейчас звонила судья и сказала, что надо собирать пакет документов, за что-то платить и возбуждать дело на его выдачу .
Мне говорили, что если вдруг понадобится дубликат, через заявление легко смогу получить. Как мне его получить? На сайте приставов номер моего дела не высвечивается, как будто нет в базе. Какое заявление и куда мне подавать, чтобы был выдан этот дубликат? Нужен для подачи заявления приставам, чтобы они разыскали бывшего мужа и возобновили выплату алиментов. Не платит с осени 2022 года
Добрый день,
В случае утраты исполнительного документа взыскателю необходимо получить его дубликат.
Дубликат исполнительного документа, являющегося судебным актом, выдается по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя судом, принявшим решение либо вынесшим судебный приказ (ч. 1 Ст. 430 ГПК РФ)
Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата (ч. 3 Ст. 430 ГПК РФ).
При обращении в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа необходимо уплатить государственную пошлину (пп. 12 П. 1 Ст. 333.19, Пп. 15 П. 1 Ст. 333.21 НК РФ) (1500 р. Для физ лица заявителя)
Здравствуйте. Чтобы получить дубликат, вам нужно подать в тот же суд заявление, приложить копии паспорта и свидетельства о рождении ребёнка, а также оплатить небольшую госпошлину Если денег нет или платить сложно, можно попросить суд об отсрочке уплаты. После получения дубликата на руки нужно будет направить его приставам для возбуждения нового исполнительного производства.