Неустойка?

(3 ответа)
Наталия

У должника назначена оплата алиментов по судебному решению, но сумма каждый месяц выплачивалась не полностью, была подана неустойка за несвоевременную выплату алиментов и присуждена.однако решение суда не исполнилось.могу ли я что то с этим сделать и заставить должника взыскать штраф за неисполнение решения суда? или присудить астрент? и если общая сумма долга и двух неустоек 300 000 могу ли я ходатайствовать о заведении уголовного дела на должника?при какой сумме долга наступает уголовная ответственность?

Овчинников Николай Анатольевич
Овчинников Николай Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Действительно, за несвоевременное неисполнения обязательств по алиментам взыскатель вправе требовать с платильщика алиментов неустойку ст. 115 СК РФ. Далее, за неисполнение решения суда по неустойке взыскатель вправе требовать в судебном порядке "законную" неустойу за пользование чужими деньгами ст. 395 ГК РФ а так же просить суд произвести индексацию этих средств в соответствии с инфляцией ст. 208 ГПК РФ. Указанные санции не избавляют должника от административной ответственности за неуплату алиментов свыше 2 месяцев ст. 5.35.1 КоАП РФ и за дальнейшее неисполнение обязательств от уголовной ответственности ст. 157 УК РФ.
Куракина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте. Уголовное дело может быть возбуждено и по заявлению взыскателя независимо от суммы долга по алиментам. Вам нужно этот вопрос решать с исполнителем, в чьём исполнении находится данное исполнительное производство. Привлечение должника за неуплату алиментов( не за неуплату неустойки) к административной/ уголовной ответственности - это компетенция исполнителя.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте если исполнительный лист находится у судебных приставов, то он по вашим заявлениям, просьбам должен ответить на ваши вопросы. Должник привлекается к административной ответственности, уголовной ответственности если долг более 300тыс.р. Работайте больше с приставами. Удачи
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве