Как оспорить сумму долга ?

Здраствуйте.
С 2014 г. у меня есть алименты, за этот период образовалась задолжность. В 2013г. поступил на службу в ВС РФ, до 2016г., задолжность была выплачена. После этого устроился на работу, алименты платил не большими суммами. Появилась новая семья и дети 2015 и 2020 г.р. Со стороны бывшей жены до этого момента вопросов ни каких не было. Сейчас на мне ипотека, подал в суд на уменьшение платежа по алиментам в размере 1/6. Бывшая супруга сразу подала на возобновление исполнительного производства и не уплату с 2016г. Долг получается большой. Сейчас алименты выплачиваются. Можно как то оспорить сумму долга ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
1. У пристава возьмите акт-расчёт долга.
2. Соберите все квитанции, справки с работы, где платили алименты, и дайте приставу заявление «о правильном зачёте платежей».
3. Нет квитанций – попросите суд запросить банки и бухгалтерии.
4. Часть, старше 3 лет, можно спорить: суд вправе уменьшить пени, но сам долг по алиментам не «сгорает».
5. Попросите суд установить рассрочку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации возможно оспорить сумму задолженности по алиментам, если удастся доказать, что в период с 2016 года вы действительно выплачивали алименты, даже если частично. Для этого важно собрать все подтверждающие документы: банковские выписки, квитанции или другие доказательства платежей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.