Здравствуйте!
Официально не работаю, платил алименты добровольно по прожиточному минимуму.
Сейчас бывшая жена принесла приставам постановление, что я не платил алименты. Приставы посчитали по средней зарплате по стране, что в 2раза больше того что платил.
Можно ли оспорить сумму алиментов? Спасибо
Да, можете оспорить.
Пристав обязан рассчитывать долг исходя из средней зарплаты по РФ, если вы не работали или не представили документы о доходах (п. 4 Ст. 113 СК РФ). Однако это правило применяется, только если вы не предоставили подтверждённых сведений о заработке.
Если расчёт пристава существенно нарушает ваши интересы, вы вправе:
Обжаловать постановление пристава в суде в порядке административного судопроизводства (п. 5 Ст. 113 СК РФ).
Подать иск об определении размера задолженности в твёрдой денежной сумме (ч. 4 Ст. 102 Закона № 229-ФЗ).
Что делать:
Запросите у пристава расчёт задолженности с расшифровкой.
Соберите документы, подтверждающие ваши реальные доходы за спорный период (справки, выписки, договоры).
Подайте заявление приставу о перерасчёте долга с приложением этих документов.
Если пристав откажет — обжалуйте его действия в суде.
Добровольные платежи, которые вы перечисляли, также должны быть учтены при расчёте.
Да, оспорить постановление пристава о расчете задолженности можно и нужно, особенно если у вас сохранились доказательства добровольных выплат.
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, вы имеете полное право обратиться в суд с иском об определении иного размера задолженности, ссылаясь на свое материальное положение и реальные выплаты. Чтобы снизить начисленный долг, необходимо грамотно подготовить доказательную базу и направить мотивированную жалобу старшему судебному приставу либо сразу подать иск в суд. Каждое такое дело требует индивидуального изучения документов, чтобы выстроить точную стратегию защиты и защитить вас от необоснованных переплат.
Да, вы можете оспорить сумму задолженности по алиментам, обратившись в суд с заявлением о перерасчёте долга, предоставив доказательства своей фактической занятости и размера дохода за соответствующий период.
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как подтвердить размер дохода если официально не работал?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Перспектива судебного спора, необходимо анализировать детали.