Приставы списали 12 % исполнительный сбор за делопроизводство от 25.05.2025 года тогда быдо 7% законно л и это
Списание исполнительского сбора в размере 12% по делу от 2025 года незаконно, если само постановление о взыскании сбора пристав вынес до 9 января 2026 года.
Закон не имеет обратной силы. Пристав обязан применять ту ставку, которая действовала на момент вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, а не на момент фактического снятия денег с карты.
Если постановление о сборе датировано 2025 годом (или пятидневный срок на добровольную оплату истек в 2025 году, а пристав ошибочно посчитал по-новому), вам нужно срочно вернуть излишне списанные деньги:
- Подайте жалобу старшему судебному приставу (начальнику отделения) через Госуслуги или лично.
- Оспорьте действия пристава в суде. На обжалование постановления у вас есть ровно 10 дней с момента, как вы узнали о списании или получили документ на руки. В суде можно не только вернуть переплату, но и просить снизить сбор еще на четверть.
Запросите у судебных приставов постановление о взыскании исполнительского сбора с подробным расчетом суммы. Если в документе указана ставка 12% без ссылки на соответствующий закон, вы можете обжаловать это решение, обратившись к старшему судебному приставу или в суд. Действия приставов можно оспорить в порядке подчиненности или через суд. Как правило, взыскание исполнительского сбора в размере 12% вместо 7% является неправомерным. Требуйте перерасчета и возврата излишне удержанных средств.
Если постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено судебным приставом-исполнителем до 9 января 2026 года (в частности, в мае 2025 года), то к данным правоотношениям должны применяться нормы, действовавшие на момент вынесения этого постановления. Применение новой нормы (12 %) к правоотношениям, возникшим до ее вступления в силу, может быть признано неправомерным, если закон не содержит прямого указания на придание ему обратной силы.