Как обжаловать исполнительный сбор?

Исполнительное дело от приставов 1.07.2026 г пришло на гос услуги,я оплатила всю задолженность 3.07.2026 числа, но мне наложили исполнительный сбор , якобы я не исполнила в течении 5 дней оплату . Как мне поступить дальше ? Приставы молчат

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Анна. Действия пристава неправомерны, и начисленный сбор можно обжаловать. Срок для добровольного исполнения составляет 5 дней с момента, когда вы фактически получили постановление о возбуждении производства. Дата получения через Госуслуги определяется днем, когда вы открыли уведомление в личном кабинете. Если вы оплатили долг 03.07.2026, а производство возбуждено 01.07.2026, то при получении уведомления не ранее 01.07.2026 вы уложились в срок – оснований для сбора нет. Размер сбора с 9 января 2026 года составляет 12% от суммы долга (минимум 2000 руб.). Что делать: 1. Сделайте скриншот уведомления на Госуслугах с датой прочтения (когда вы открыли его) и сохраните квитанцию об оплате долга от 03.07.2026. 2. Подайте письменное заявление судебному приставу (через канцелярию или заказным письмом) с требованием отменить постановление о взыскании сбора в связи с оплатой в установленный срок, приложив доказательства. 3. Если пристав проигнорирует или откажет в течение 10 дней – подайте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ). 4. При отказе на всех уровнях – административный иск в суд (ст. 128 Закона № 229-ФЗ). Срок обжалования – 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день, Анна.

Вам нужно оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора, так как вы оплатили долг в течение 2 дней, что полностью укладывается в законный 5-дневный срок.

По закону «Об исполнительном производстве» (ст. 112 ФЗ № 229), 5-дневный срок для добровольной оплаты исчисляется со дня получения должником постановления. Так как уведомление пришло на Госуслуги 1 июля, а оплата прошла 3 июля, вы исполнили обязательство досрочно. Приставы обязаны отменить этот сбор.

Если через 10 дней пристав не отменит сбор, подайте жалобу на имя начальника отдела (старшего судебного пристава) в порядке подчиненности. Это также можно сделать электронно через Госуслуги.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если постановление пришло 01.07.2026, а долг оплачен 03.07.2026, исполнительский сбор выглядит спорным: по ч. 12 Ст. 30 И ч. 1 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ даётся 5 дней на добровольное исполнение. Подайте приставу заявление об отмене сбора с чеком оплаты и уведомлением с Госуслуг. При отказе — жалоба старшему приставу или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе