Исполнительное дело от приставов 1.07.2026 г пришло на гос услуги,я оплатила всю задолженность 3.07.2026 числа, но мне наложили исполнительный сбор , якобы я не исполнила в течении 5 дней оплату . Как мне поступить дальше ? Приставы молчат
Добрый день, Анна.
Вам нужно оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора, так как вы оплатили долг в течение 2 дней, что полностью укладывается в законный 5-дневный срок.
По закону «Об исполнительном производстве» (ст. 112 ФЗ № 229), 5-дневный срок для добровольной оплаты исчисляется со дня получения должником постановления. Так как уведомление пришло на Госуслуги 1 июля, а оплата прошла 3 июля, вы исполнили обязательство досрочно. Приставы обязаны отменить этот сбор.
Если через 10 дней пристав не отменит сбор, подайте жалобу на имя начальника отдела (старшего судебного пристава) в порядке подчиненности. Это также можно сделать электронно через Госуслуги.
Здравствуйте. Если постановление пришло 01.07.2026, а долг оплачен 03.07.2026, исполнительский сбор выглядит спорным: по ч. 12 Ст. 30 И ч. 1 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ даётся 5 дней на добровольное исполнение. Подайте приставу заявление об отмене сбора с чеком оплаты и уведомлением с Госуслуг. При отказе — жалоба старшему приставу или в суд.